Обязаны ли соседи устанавливать высокий забор?
Добрый день!
Пишите жалобу в Прокуратуру.
Основные требования по нормам содержания пчел в частном жилом секторе относятся к двум простым правилам, расстояние от улья до соседнего участка должно быть не менее 10 м. и площадь, приходящаяся на одну пчелиную семью должна быть не менее 100 кв. м.
См.ПРИКАЗ от 23 сентября 2021 г. N 645ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВЕТЕРИНАРНЫХ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ МЕДОНОСНЫХ ПЧЕЛ В ЦЕЛЯХ ИХ ВОСПРОИЗВОДСТВА, РАЗВЕДЕНИЯ, РЕАЛИЗАЦИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ ОПЫЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЭНТОМОФИЛЬНЫХ РАСТЕНИЙ И ПОЛУЧЕНИЯ ПРОДУКЦИИ ПЧЕЛОВОДСТВ
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Закон не запрещает людям держать пасеку на своем земельном участке в городе. Но пчеловоды должны соблюдать ветеринарные правила.
Ульи ставят на расстоянии не менее 3 метров от границы соседнего участка.
Это правило можно не соблюдать, если участки разделяет глухой забор, густой кустарник или строение не ниже 2 метров.
Вход в улей должен быть направлен к центру участка пчеловода, а не в сторону соседей.
В населенных пунктах нельзя держать больше двух пчелиных семей на 100 кв.м. земельного участка.