LSN Messenger
Хабаровск, 13.05.2023, 18:57

Может ли сотрудник ГИБДД выписать постановление на месте, если в протоколе попросить помощи адвоката?

Вопрос №20487835 из г. Хабаровск
опубликован 13.05.2023, 18:57
Может ли сотрудник ГИБДД выписать постановление на месте, если в протоколе попросить помощи адвоката?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сотрудник ГИБДД обязан обеспечить реализацию водителем права на юридическую помощь.

Водитель имеет право на юридическую помощь при составлении протоколов и вынесении постановлений сотрудником ГИБДД. Такое право предоставлено водителю с момента возбуждения дела об административном правонарушении (статья 25.1 КоАП).

13.05.2023, 19:01

На сколько я знаю, сотрудник не может выписать постановление если нету юр помощи. Это так? То есть он просто выписывает протокол и переносит на определений день явку для вынесения постановления, уже с человеком который будет меня представлять с юр стороны. Так ли это

13.05.2023, 19:24

К сожалению, таких ограничений в законе нет. С адвокатом можно потом обжаловать протокол

13.05.2023, 21:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Может, не может...

Конечно может! С Вами же такое случилось?!

13.05.2023, 19:01

Ваш ответ очень содержательный и самое главное это «ответ» на мой вопрос 👍

13.05.2023, 19:25

Вы имеете право при оформлении протокола пользоваться услугами юриста, да

13.05.2023, 21:37