Может ли сотрудник ГИБДД выписать постановление на месте, если в протоколе попросить помощи адвоката?
Сотрудник ГИБДД обязан обеспечить реализацию водителем права на юридическую помощь.
Водитель имеет право на юридическую помощь при составлении протоколов и вынесении постановлений сотрудником ГИБДД. Такое право предоставлено водителю с момента возбуждения дела об административном правонарушении (статья 25.1 КоАП).
На сколько я знаю, сотрудник не может выписать постановление если нету юр помощи. Это так? То есть он просто выписывает протокол и переносит на определений день явку для вынесения постановления, уже с человеком который будет меня представлять с юр стороны. Так ли это
К сожалению, таких ограничений в законе нет. С адвокатом можно потом обжаловать протокол
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Может, не может...
Конечно может! С Вами же такое случилось?!
Ваш ответ очень содержательный и самое главное это «ответ» на мой вопрос 👍
Вы имеете право при оформлении протокола пользоваться услугами юриста, да