Какая у него должна быть категория?
Здравствуйте, Татьяна.
При отсутствии у вашего сына других болезней, ему будет установлена категория годности А - годен к военной службе. Открытое овальное окно может пвлиять на категорию годности только в том случае, если оно не закроется до взрослого возраста и будет гемодинамически значимым. Такой вывод можно сделать на основании статьи 42 Расписания болезней Положения о военно-врачебной эжкспертизе, утвержденного постановлением правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Здравствуйте!
Согласно Приказу Минздрава России № 302 н от 01.06.2018 года "Об утверждении порядка медицинского освидетельствования для получения водительских прав и организации медицинской помощи лицам, имеющим заболевания, противопоказанные для управления транспортными средствами", при наличии врожденных пороков сердца категория прав может быть изменена.
В вашем случае, если ребенку поставлена категория А при наличии врожденного ДМЖП (открытое овальное окно), то необходимо обратиться к специалисту-кардиологу для повторного обследования и определения соответствующей категории.
Как правильно отмечено Вами, вероятность того что ребёнок должен иметь В-категория выше чем А-катергория из за его состояния здрва.
Надеюсь данная информация была полезной!
Добрый день!
Категория присваивается на основании заключения ВВК. Данный вопрос носит более медицинский характер.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.