Сама употребляла. Обязана ли она сдавать тест на наличие наркотика при проверке в уголовно-исполнительной инспекции.
Только если такая обязанность установлена постановлением суда.
Значит если конкретно в постановлении суда не указана обязанность сдавать тест, то не обязана?
Да обязана так как употребление наркотических веществ это административное правонарушение и основание для отмены отсрочки исполнения наказания
Здравствуйте!
В соответствии с законодательством РФ, лица, осужденные за наркотические преступления и выпущенные по отсрочке до достижения определенного возраста (в данном случае 14 лет), обязаны проходить проверку наличия наркотиков в организме.
Таким образом, если ваша дочь была осуждена по статье 228 ч.4 УК РФ и выпущена по отсрочке до достижения 14 лет, то она должна будет проходить проверку при контакте с уголовно-исполнительной инспекцией.
При этом следует учитывать, что не является обязательным само тестирование - можно предоставить результаты анализов из медицинского учреждения или другие документы подтверждающие отсутствие веществ в крови.
Нарушение требования проведения такой проверки может повлечь за собой негативные последствия для осужденного лица - например, это может быть одним из условий для аннулирования ранее предоставленной ей свободы.
Надеюсь данная информация окажется полезной!