Москва, 13.05.2023, 21:54

Ограничение по статье 56

Вопрос №20488116 из г. Москва
опубликован 13.05.2023, 21:54
Можно ли продать земельный участок с построеным домом. Дом на кад учет поставлен в 2015 г. Сейчас сделала межевание и дали расщиренный ЕГРНтв котором написано, что оказывается ЗУ с ограничением (обременением) . Ограничение по статье 56 и п. 2 Приказа минтранса от 13.01.2010 г. В данный момент мы продаем этот участок, а здесь выяснилось такое. Сами на этом участке прожили 30 лет и знать не знали что так. Можно ли продать такой ЗУ и без последствия для покупателя и для нас.
Лучший ответ
Рекомендуется

Данное ограничение не препятствует сделке. Однако в договоре вы должны указать о наличии такого ограничения. Возможно данное ограничение связано с особым использованием территорий или связано с охраной окружающей среды. Могут быть ограничения в пользовании участком.

ст. 56 ЗК РФ

2. Могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю:

1) ограничения использования земельных участков в зонах с особыми условиями использования территорий;

2) особые условия охраны окружающей среды, в том числе животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, археологических объектов, сохранения плодородного слоя почвы, естественной среды обитания, путей миграции диких животных;

4) иные ограничения использования земельных участков в случаях, установленных настоящим Кодексом, федеральными законами.

Вам необходимо уточнить конкретно в связи с чем наложено ограничение.

14.05.2023, 19:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Здравствуйте!

Отвечая на ваш вопрос, можно сказать, что продажа земельного участка с построенным домом возможна. Однако при этом необходимо учитывать все обременения и ограничения, которые могут быть наложены на данный объект.

В вашем случае выяснилось, что ЗУ имеет ограничение по статье 56 и п. 2 Приказа минтранса от 13.01.2010 года. Это может повлиять как на процесс продажи самого участка, так и на его стоимость.

Покупатель должен быть осведомлен об этой информации перед покупкой объекта недвижимости и принять решение о том, хочет ли он приобрести такой объект или нет.

Для вас же это может повлечь за собой ответственность за скрытие информации об этих обременениях перед потенциальным покупателем.

Также следует отметить то факт, что для продажи земельного участка необходимы определённые документы (правовое основание владения земельным участком), а также проведение юридически правильной процедуры перевода прав собственности со старого владельца (продавца) на нового (покупателя).

13.05.2023, 21:56

Я не понимаю какие конкретно обременения и ограничения, риски, наложены на данный объект по статье 56 и п. 2 Приказа минтранса от 13.01.2010 года.

Как осведомить покупателя, если я сама только что в эту ситуацию попала и не понимаю что делать, что это несет за собой. Объясните, пожалуйста.

14.05.2023, 13:06

Можете продать, но для начала укажите - а право собственности на дом вы зарегистрировали или только на кадастровый учет поставили. Если на дом право зарегистрировано, то проблем не будет, если нет, то нужно понимать, что право собственности на дом вам возможно придется через суд оформлять, а это спорный момент так как согласно Приказ Минтранса РФ от 13 января 2010 г. № 5 “Об установлении и использовании полос отвода автомобильных дорог федерального значения” есть ограничения по строительству объектов в полосе отвода.

14.05.2023, 19:01

А право собственности на дом, это Правообладатель?

Правообладатель есть. Вид, номер и дата гос рег права - Собственность.

15.05.2023, 00:44

Выписка из ЕГРН о праве собственности - что показывает?

15.05.2023, 05:15

Можно только разъяснить ему ст 56 3 К РФ в тексте договора купли-продажи

15.05.2023, 00:48