LSN Messenger
Саратов, 13.05.2023, 22:11

Какое наказание в соответствии с законодательством РФ может понести стоматолог-ортопед частной стоматологической клиники,

Вопрос №20488157 из г. Саратов
опубликован 13.05.2023, 22:11
Какое наказание в соответствии с законодательством РФ может понести стоматолог-ортопед частной стоматологической клиники, проведя протезирование без заключения договора на оказание услуг и без чека? Коротко: обратилась к знакомому ортопеду с целью протезирования, чтобы чек был ниже прайса, сама настояла на протезировании „ неофициально. Выплатить всю сумму за лечения в данный момент не могу (обстоятельства изменились). и врач не идет навстречу-не хочет фиксировать готовую работу без гарантии. Мной оплачен аванс 50% от суммы лечения на карту врача. Хочу подать жалобу по факту мошенничества с целью возврата средств.
Лучший ответ
Рекомендуется

Средства Вы можете вернуть и без полиции. Надо написать заявление на имя главврача, он сам разберется с таким сотрудником, чтобы не идти на репутационные риски.

Касаемо мошенничества, то по Вашему заявлению в полицию ответственности по ст.159 УК не будет.

13.05.2023, 22:13
Оценка автора вопроса:

Договора нет, чеков тоже, я обратилась в распотребнадзор и прокуратуру, но не совсем понимаю, будет ли принято решение в мою пользу и могу ли я рассчитывать на возврат всей суммы, ведь произведена и обточка, и слепки, и технически работа по сути готова, но из-за моей неготовности оплатить, клиника не хочет фиксировать работу, рассрочки у них нет

13.05.2023, 22:17

Вы же сами признаете в данной ситуации свою вину - не оплатили за выполненную работу.

Так на что вы претендуете?

С вашей стороны усматривается недобросовестное поведение.

13.05.2023, 22:34

Согласна, но по факту аванс 50% за работу, которую я не получила, пусть и по своей вине, я внесла, но из-за того, что врач категорически не желает идти навстречу и оформить рассрочку, я и вынуждена идти таким путем. Оставив только факты, я и хочу понять, какая ответственность в соответствии с законодательством лежит на враче за отсутствие договора на оказание услуг?

13.05.2023, 22:40

А почему ва врач "должен идти навстречу"? Это вы обязаны оплатить работу врача. А он вам ничего не должен. У вас неправильная позиция.

13.05.2023, 22:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Факт мошенничества здесь не усматривается. Возврат денежных средств, возможен только при условии доказательства не качественно оказанной услуги.

13.05.2023, 22:18

Но ведь по сути услуга не оказана полностью, временные коронки мне безвозмездно переделывали при поломке три раза, сейчас они все сломались и я не могу полноценно жевать и улыбаться. Как отсутствие договора на лечение влияет на положительное решение в мою пользу, это грубое нарушение врача? Чем для клиники это черевато? Из доказательств факта лечения-только переписка с врачом в ватс ап.

13.05.2023, 22:23

Вы просто потребительский экстремист

13.05.2023, 22:30

Да никак. С вами устно заключили договор.

13.05.2023, 22:47

Вы же даже не оплатили услугу в полном объеме.

13.05.2023, 22:20

Да, это верно, но официально ни заверенного мной плана лечения, ни договора нет, могу ли я испоьзовать эти факты в свою пользу? Это же грубое нарушение прав пациента?

13.05.2023, 22:25

Никакого, вы сами способствовали мошенничеству и в открытую об этом говорите.. Вы сами склонили врача на нарушение законодательства (а нарушил ли он? вы не знаете, он мог все официально провести) , сами склонили на леваки и чего-то пытаетесь выкружить? Самой не стыдно? Надеюсь, ваш врач читает это и предпримет меры против вас

13.05.2023, 22:26
Оценка автора вопроса:

Я так и не получила ответ на свой основной вопрос: какая ответственность предусмотрена за лечение без договора на оказание услуг и без чека?

13.05.2023, 22:44

Да никакой. Как бы они не обратились в полицию по факту вашего мошенничества...

13.05.2023, 22:48

Для экстремистов - никакой

13.05.2023, 23:58

Нет тут мошенничества. Работа выполнена, Вами в полном объёме не оплачена. Здесь гражданско-правовые отношения.

13.05.2023, 23:48