Уфа, 14.05.2023, 06:48

Отец единственный собственник, сын только там зарегистрирован, а проживает уже много лет в другом помещении с семьей.

Вопрос №20488514 из г. Уфа
опубликован 14.05.2023, 06:48
Сын подал на отца в суд на вселение. Отец единственный собственник, сын только там зарегистрирован, а проживает уже много лет в другом помещении с семьей. Собственник против его вселения. Удовлетворит ли иск суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сын зарегистрирован, то имеет право проживать по месту своей регистрации, если этого права не лишен

14.05.2023, 07:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А кто знает, что вынесет судья и какие доказательства будут стороны предъявлять.

14.05.2023, 06:53

Да, посколку зарегистрирован и временно отлучился.

14.05.2023, 06:55

Да. Нормы права:

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Ст. 19, Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

14.05.2023, 06:59

Суд будет смотреть все обстоятельства дела, в том числе есть ли у сына вещи в доме, какие у него отношения с отцом, какая причина у отца не выпускать его, почему сын зарегистрирован, но не проживает реально, нет ли у отца желание снчть его с регистрации и другие обстоятельства, которые возможно надо будет рассмотреть при решении дела. Только рассмотрев все обстоятельства суд сможет вынести правильное решение.

14.05.2023, 07:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Отцу необходимо предъявить встречный иск о прекращении права пользования жилым помещением.

14.05.2023, 07:30