У меня двое детей, старшему 6 младшему будет 3, оформилась на единое пособие, стали приходить деньги на обоих детей,

У меня двое детей, старшему 6 младшему будет 3, оформилась на единое пособие, стали приходить деньги на обоих детей, хотя до получали только на старшего с 3 до 7.можно ли вернуть пособия и на младшего, о которых ранее не знали🤷‍♀️
Лучший ответ

Здравствуйте, Кристина

Согласно статье 77 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", размер ежемесячных выплат пособия на ребенка определяется исходя из количества детей в семье и их возраста. В частности, пункт 1 статьи 8 указано, что "Ежемесячное пособие на ребенка может выплачиваться гражданам, имеющим на своем иждивении детей в возрасте от 0 до 18 лет, включительно".

Кроме того, статья 11 указывает, что "Размер ежемесячного пособия на ребенка устанавливается в зависимости от количества детей, их возраста и иных условий, определяемых федеральным законом о государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Следовательно, если вы не сообщали о наличии второго ребенка, то вероятно, что выплачиваемые пособия были предоставлены на основании информации только о старшем ребенке. В этом случае стоит обратиться в социальную службу для уточнения ситуации и возможности вернуться к выплатам ежемесячного пособия только на старшего ребенка.

Также стоит обратить внимание на пункт 4 статьи 8, который гласит: "Если сведения о ребенке, дающие право на пособие, не были сообщены гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок, пособие выплачивается с месяца подачи заявления о назначении пособия, но не ранее чем за три месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении пособия".

Таким образом, если вы своевременно не сообщили о наличии второго ребенка, то вам могут начислять пособие на обоих детей с момента подачи заявления, но не ранее, чем за три месяца, предшествующих месяцу подачи заявления. Если же вы сообщили о наличии второго ребенка, но по какой-то причине вам начисляли пособие только на старшего, то стоит обратиться в социальную службу для уточнения возможности изменения размера выплаты и пересмотра ранее принятых решений.