LSN Messenger
Первомайск, 14.05.2023, 08:13

Может ли сын в Белоруссии взять документ, о том, что не получала паспорт гр.

Вопрос №20488597 из г. Первомайск
опубликован 14.05.2023, 08:13
Может ли сын в Белоруссии взять документ, о том, что не получала паспорт гр. РБ и соответственно осталась гражданкой СССР. То есть не являюсь гражданкой РБ
Лучший ответ
Рекомендуется

Какие документы необходимы для получения гражданства РФ в упрощенном порядке? ("Электронный журнал "Азбука права", 2022)

Лица без гражданства, которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР

Указанным лицам, проживающим на территории РФ, потребуются дополнительные документы, указанные в п. п. "а", "б" разд. 2.1, а также документ, подтверждающий наличие гражданства СССР, например свидетельство о рождении, выданное органом ЗАГС на территории СССР (ст. 13, ч. 1 ст. 14 Закона N 62-ФЗ; пп. "б" п. 14 Положения).

14.05.2023, 08:21
Оценка автора вопроса:

Людмила Ярчак, не сможет получить такую справку. Если вы в 1991 году проживали на территории Республики Беларусь, то автоматически приобрели гражданство Республики Беларусь, независимо получили ли вы паспорт Республики Беларусь, или не получили.

14.05.2023, 08:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Очень понятно. Юридически грамотно

А почему в посольстве мне говорят нужно принимать гражданство по новому

14.05.2023, 08:25

Людмила Ярчак, предъявите в посольстве РБ паспорт СССР с пропиской на 1991 год на территории БССР.

14.05.2023, 08:31
Оценка автора вопроса:

Он сгорел на территории теперешней России. И я выписана. Карусель и всё какая то. И тут и там не нужна

14.05.2023, 08:33

Людмила Ярчак, обратитесь с письменным запросом в РОВД РБ по месту прописки в БССР на 1991 год.

14.05.2023, 08:45
Оценка автора вопроса:

Большое вам спасибо! Просто огромное. Только вот выдадут ли?это видимо денег много нужно? Столько лет прошло

14.05.2023, 08:37

Людмила добрый день! Полностью согласна с мнением юриста выше, что надо обращаться с письменным запросом в РОВД Республики Белорусия по месту прописки в БССР на 1991 год.

С уважением

14.05.2023, 12:28
Оценка автора вопроса:
Грамотно. Вежливо. Корректно

Здравствуйте.

Таких справок не дают.

14.05.2023, 18:19

Понимаете. Я звонила в посольство. Меня РБ может не принять. Я не меняла паспорт. Гражданство это факт. А документально, они проверять будут. То есть их ЛНР я вы еду. И прямиком к бродягам. Никому оно не нужно. С людьми не считаются. Все куплено продано. Если бы я имела хорошие деньги я купила бы и адвокатов и документы. А так я никто

14.05.2023, 19:11