LSN Messenger
Владивосток, 14.05.2023, 11:07

Мы снимаем квартиру по найму военнослужащих, какой налог будет платить собственник?

Вопрос №20488883 из г. Владивосток
опубликован 14.05.2023, 11:07
Мы снимаем квартиру по найму военнослужащих, какой налог будет платить собственник?
Лучший ответ
Рекомендуется

НДФЛ, удержанный с любых выплат с 23 числа предыдущего месяца по 22 число текущего, надо будет за

Срок сдачи 6-НДФЛ отчетные периоды - 25 число следующего месяца, за год - 25 февраля.

По налогам и взносам, которые платят до подачи декларации либо без декларации, надо будет подавать уведомления. Срок - не позднее 25 числа месяца их уплаты. По НДФЛ и страховым взносам - ежемесячно, по УСН и налогу на имущество - ежеквартально (ст. 58 НК РФ в ред. с 01.01.2023).

14.05.2023, 11:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Физическое лицо, сдающее жилье военнослужащему по договору найма, облагается налогом на доход. Если нет, то каким документом это установлено. Если смотреть на закон, то собственник, который сдает личную жилую площадь, просто обязан уплатить налог государству. На сегодняшний момент ставка составляет 13 процентов.

14.05.2023, 11:08

Здравствуйте Олеся

НДФЛ или УСН, в зависимости от того, оформил предпринимательство наймодатель/собственник квартиры или не оформил 13% - 6% от полученного дохода.

14.05.2023, 11:09

Подддерживаю ответ коллеги:

Юрист

Кашапов Р.З.

Донаты ₽

4.1

сегодня, 11:09,

г. Новосибирск

Здравствуйте Олеся

НДФЛ или УСН, в зависимости от того, оформил предпринимательство наймодатель/собственник квартиры или не оформил 13% - 6% от полученного дохода.

14.05.2023, 11:11
Оценка автора вопроса:

Не оформлял, меня интересует, оплата происходит 1 раз в год, или каждый месяц?

14.05.2023, 11:12

По всякому можнт платить налог - как ИП,как самозанятый, как просто физлицо.

Ваш собственник кто из них?

14.05.2023, 11:12

Физ лицо наверное

14.05.2023, 11:13

Собственник будет платить в фнс налог 13% или 6% от суммы, которую он получает в счёт арендной платы от военнослужащего.

14.05.2023, 11:21

Скажите пожалуйста, ежемесячно или ежегодно

14.05.2023, 11:23

Обязаны представить декларацию за 2022 год до 2 мая 2023 года лица:

получившие доход от продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности менее минимального предельного срока владения, обязаны подать в налоговый орган налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и не попадающего под освобождение от налогообложения, а также получившие доход от реализации имущественных прав (переуступка права требования);

получившие в дар от физических лиц, не являющихся близкими родственниками, недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев;

получившие вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам имущественного найма или договорам аренды любого имущества;

получившие выигрыши от операторов лотерей, распространителей, организаторов азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе – в сумме до 15000 руб., а также от организаторов азартных игр, не относящихся к букмекерским конторам и тотализаторам;

получившие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации.

Задекларировать полученные в 2022 году доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Исчисленный в декларации налог к уплате необходимо уплатить не позднее 17.07.2023.

14.05.2023, 11:25

НДФЛ.

13 процентов.

За минусом затрат.

Он может и не платить, вас это не касается

14.05.2023, 11:49