LSN Messenger
Москва, 14.05.2023, 11:33

Через какой срок я могу вернутся в Росиию так же с целью работа?

Вопрос №20488909 из г. Москва
опубликован 14.05.2023, 11:33
Я гражданин Казахстана. Заканчивается 3 х месячная временная регистрация. В миграционной карте стоит цель приезда работа. Если я сейчас выеду из ярости в Казахстан. Через какой срок я могу вернутся в Росиию так же с целью работа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир! По вашему вопросу:

---------------------------------

1. Как вы сами должны знать, что в соответствии с п. 1 ст.97 "Договора о Евразийском экономическом союзе", гражданам РК для работы в России, оформления патента не требуется.

2. Для продления срока пребывания в России, достаточно заключения трудового или гражданско-правового договора, в таком случае срок пребывания продлевается на срок действия трудового или гражданского правового договора

3.Если сможете устроиться на работу по трудовому или гражданско-правовому договору, то выезжать из России вам не потребуется!

4. Ну а если не сможете, то будет действовать п.1 ст.5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ",т.н. правило 90/180-

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток

5 И если вдруг " в ярости" выедете из России, то вернуться снова сможете только через 90 суток

6. Кроме того, замечу, что граждане РК могут оформить по выбору РВП вне квоты, иди ВНЖ (без РВП). Если успеете подать документы на РВП или ВНЖ, то тоже вам выезжать не придется

14.05.2023, 12:43
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ваш ответ пока не слетел

Но он не основан на Законе

Гражданам РК не требуется патента для работы в России...

уже очень много лет

14.05.2023, 14:12
Оценка автора вопроса:

Да, Вы правы Юрий Владимирович!

14.05.2023, 14:19

Здравствуйте Владимир!

Согласно аб. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ,

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Таким образом, вернуться будет возможно через 90 суток.

14.05.2023, 11:37
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте

Поскольку гражданин Казахстана заключил бессрочный трудовой договор, то теперь требуется продление миграционного учета. В соответствии со ст. 97 Договора о ЕАЭС

5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

При этом регистрация продлевается на срок действия трудового договора, но поскольку данный договор бессрочный, то регистрация должна быть продлена на год.

14.05.2023, 12:49
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Владимир.

1)Смотрите, вам не нужно получать патент, так как вы гражданин РФ.

2)Вы остаетесь в РФ на основание ГПХ или трудового договора, тем самым можете законно оставаться на территории РФ на срок действия договора.

3)Если же вы все же решите выезжать, то в таком случае вам следует выехать из РФ и через 90 дней вернуться обратно.

4) То есть тут право выбор стоит строго на ваше усмотрение.

5)ст.5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ", ст.97 "Договора о Евразийском экономическом союзе"

14.05.2023, 13:35
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Владимир.

1)Смотрите, вам не нужно получать патент, так как вы гражданин Казахстана.

2)Вы остаетесь в РФ на основание ГПХ или трудового договора, тем самым можете законно оставаться на территории РФ на срок действия договора.

3)Если же вы все же решите выезжать, то в таком случае вам следует выехать из РФ и через 90 дней вернуться обратно.

4) То есть тут право выбор стоит строго на ваше усмотрение.

5)ст.5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ", ст.97 "Договора о Евразийском экономическом союзе"

14.05.2023, 15:25
Оценка автора вопроса: