Волгоград, 14.05.2023, 12:42

Страховой случай - выявлен вирусный гепатит C у медицинского работника, проходящего медицинскую комиссию

Вопрос №20489064 из г. Волгоград
опубликован 14.05.2023, 12:42
Являюсь медицинским работником, каждый год прохожу мединскую комиссию годен А к военной службе, на сво с первых дней месяц назад выявили вирусный гепатит Ц, свою ситуацию связываю с окозанием первой мединской помощи раненым на сво, является ли мой случай страховым? Положена ли мне единовременная выплата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наиль

Ваш случай является страховым

Ранения, полученные медицинским персоналом при исполнении служебных обязанностей, повлекшие заражение ВИЧ-инфекцией или заболевание вирусным гепатитом; относится к разделу 1 переченю увечий при которых принимается решение о признания случая страховым в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 (ред. от 17.10.2022) "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" (вместе с "Правилами выплаты компенсации, предусмотренной статьей 7.1 Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих..."

___

Таким образом, вам положена страховая выплата

____

С уважением

14.05.2023, 13:42

Так как вы Наиль являетесь медицинским работником, то конечно могли заразиться вирусным гепатитом при оказании первой медицинской помощи на СВО, исходя из вами изложенного - так как проходите каждый год мединскую комиссию.

Данное заболевание относится к разделу 1 перечня увечий, при которых принимается решение о признания случая страховым в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 (ред. от 17.10.2022) "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы... "

Вы вправе расчитывать на страховую выплату

14.05.2023, 14:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Наиль! Согласно пункту 2 статьи 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, — 50 000 рублей.

Если же Вы про выплату при травме, ранении или контузии, то нет. на основании подпункта "б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" установлено следующее:

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

В данном случае оснований для осуществления этой выплаты из вопроса не усматривается.

14.05.2023, 12:55

А как же тогда 855 приказ от 29 июля 1998 года там моя ситуация описана,

14.05.2023, 13:14

Да, пожалуй соглашусь. Вы вправе подать на страховую выплату на основании раздела I Постановления (не приказа) Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации", согласно которому к тяжелым относятся увечья (ранения, травмы, контузии), опасные для жизни или здоровья, способные вызвать умеренные или значительные нарушения функции поврежденного органа, системы:

ранения, полученные медицинским персоналом при исполнении служебных обязанностей, повлекшие заражение ВИЧ-инфекцией или заболевание вирусным гепатитом

14.05.2023, 13:52

А это Садыкову про его жалобы, я в отличии от Садыкова ничего не утверждаю! Учись хотя бы для начала не только угождать за 100 рублей читать ответы юристов, но и понимать их!

А ЭТО МОЙ ОТВЕТ: Поэтому придётся доказывать взаимосвязь. см. Приказ МЗ РФ 2002 г. № 232 и приложение к нему на 12-ти листах и иные ФЗ и НПА.

14.05.2023, 13:28

НАИЛЬ, из вопроса не усматривается такого основания. Поэтому придётся доказывать взаимосвязь. Кого вы лечили с данным заболеванием, когда сами заболели, и так далее. А это не просто установить причинно следственную связь. Вирусный гепатит «С» (ВГС) по механизму передачи oтносится к гемоконтактным вирусным гепатитам. Источниками инфекции являются больные всеми формами острого и хронического ВГС. Источниками гепатита «С» являются больные острой и хронической формами инфекции. При установлении причинно следственной связи используются источники которые включают в себя:

- Приказ МЗ РФ 2002 г. № 232 и приложение к нему на 12-ти листах;

- МО РФ «Руководство по военной трансфузиологии», М., 2005, утверждено ГВМУ;

- Приложение 3 к приказу МЗ РФ 21.10.2002 г. № 322 «Перечень тест-систем для выявления антител к вирусу гепатита «С» в иммуноферментном методе, разрешенных для обследования доноров крови, органов и тканей человека, больных острыми и хроническими гепатитами и скрининга населения»;

- Приложение 4 к приказу МЗ РФ 21.10.2002 г. № 322 «Перечень тест-систем, предназначенных для определения спектра антител к структурным и неструктурным белкам вируса гепатита «С» (подтверждающие тесты), - и многие другие.

УДАЧИ ВАМ.

14.05.2023, 12:55
Оценка автора вопроса:

А как же тогда 855 приказ от 29 июля 1998 года там моя ситуация описана,

14.05.2023, 13:09

Добрый день, Наиль.

1)Поскольку речь идет о заболевании — то самостоятельным страховым случае оно не является.

2)В силу ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

3)Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

4)То есть иными словами, вам придется доказать причинно следственную связь заболевания, то есть, что именно там заболели, при этом нужна инвалидность, если такого не будет, то вам выплата не положена.

14.05.2023, 13:12
Оценка автора вопроса:

Ключевой момент будет, если докажете причинное следственную связь.

В таком случае в случае будет страховым. Постановление правительства 565 "О медицинском заключении".

В ином случае признают заболевание общего характера и определят в случае не страховой

14.05.2023, 20:53