Может ли сосед строить баню от нашего забора 1 м, при этом на южную сторону.

Может ли сосед строить баню от нашего забора 1 м, при этом на южную сторону. Участок очень маленький. И так 5 грядок только на Южной стороне. И если слив в бане тоже будет на расстоянии 1 м.
Лучший ответ

Если граница участка проходит по забору, то минимальное расстояние в 1 м. соблюдается, поэтому может построить ваш сосед баню при условии, что соблюдены и другие нормативы отступа по санитарно-бытовым условиям.

Добрый вечер, согласно нормам СНиП 30-02-97* «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения»

6.7.* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) — 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;

от других построек — 1; Сюда относится и баня.

От стволов высокорослых деревьев — 4, среднерослых — 2;

от кустарника — 1 м

С этой точки зрения, сосед ничего не нарушает, но следует иметь ввиду, что в отношении бани есть еще ограничения, например, направление ската крыши, расположение от уборной или места содержания мелких животных, а также противопожарные нормы.