Долгопрудный, 14.05.2023, 14:07

Может ли жена продать свою долю в квартиры.

Вопрос №20489220 из г. Долгопрудный
опубликован 14.05.2023, 14:07
У нас с мужем по 1/2 доли в 2 квартире. И прописан его сын от первого брака. Он прописал своего ребенка. Может ли жена продать свою долю в квартиры. Т. К. Прописан несовершеннолетний ребенок. С мужем взяли развод
Лучший ответ
Рекомендуется

Произвести отчуждение совей доли может, несмотря на то, что зарегистрированы в квартире другие лица, но при этом надо соблюсти условия, предусмотренные ст. 250 ГК РФ!

14.05.2023, 14:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Да, может. Единственное, нужно будет предварительно уведомить о продаже второго долевого собственника, поскольку он имеет преимущественное право приобретения доли.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

14.05.2023, 14:08
Оценка автора вопроса:

Да, жена вправе продать свою долю с учетом ст 250 ГК РФ, ст 30 ЖК РФ.

14.05.2023, 14:09

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Таким образом муж продать свою долю может. Никакого ущемления прав ребёнка нет, он как был прописан в квартире и имел право пользования так и остаётся. Надо или воспользоваться предложением о покупке и выкупить его долю или через какое-то время встречать новых сособственников.

14.05.2023, 14:09

Марина, здравствуйте. Да, может продать!

14.05.2023, 14:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вам ответил бот и дал неверный ответ.

14.05.2023, 14:15