Можно ли ходатайство о рассмотрении иска в отсутствии истца направить на электронную почту суда?
Возможно, но не факт, что данное ходатайство дойдет до судьи, в одних судах это предусмотрено, в других нет, одни судьи считают, что без подписи документ не действителен, другие считаю, что письмо отправленное на официальную почту суда, является надлежащим образом поданное - исковое заявление не в счёт, там другие условия принятия и направления! Мнение разное, можете сделать и по электронной почте и по почте такой, обычной для верности в получении ходатайства судом, а потом позвонить и уточнить!
Добрый день!
Такой порядок подачи документов не предусмотрен законом. Вам нужно направить ходатайство почтой либо же отвезти лично в суд.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Исходя из смысла Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 57 "О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов" подать иск в суд можно электронно на сайтах «Электронное правосудие» и «Мой арбитр», предварительно зарегистрировавшись на портале госуслуг.
Здравствуйте.
Нет, к сожалению. Электронно можно документы в суд направить только с помощью личного кабинета на Госуслугах - через ГАС Правосудие только, поскольку только так будет подтверждена Ваша подпись.
Либо направляйте документы почтой, представляйте лично через канцелярию суда.
С уважением.