LSN Messenger
Москва, 19.02.2022, 20:46

Как подать ходатайство о рассмотрении иска в отсутствии истца и его представителя?

Вопрос №19118643 из г. Владимир
опубликован 19.02.2022, 20:46
Истец и представитель не могут явится в суд. Ходатайство о рассмотрении в отсутствии нужно подавать на обоих или только на истца? Для представителя удаленность может быть уважительной причиной? Иск подписан представителем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно по ст. 167 ГПК РФ:

"1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин..."

19.02.2022, 23:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Заявление подается стороной спора.

19.02.2022, 20:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Анастасия, если ваш представитель юрист, - он должен был разъяснить вам все эти нюансы. Иначе, зачем вы оплачиваете работу спеца, который изначально не заинтересован в защите ваших прав и интересов?

А в целом, ходатайства нужны и от истца, и от представителя. Аргументированные. С приложением подтверждающих документов. Представитель может заранее заявить ход-во о применении ВКС.

19.02.2022, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Анастасия, добрый день

В данном случае Вы обязаны представить в суд ходатайство в письменной форме, согласно статьи 167 ГПК РФ, и указать причины неявки в судебное заседание.

С уважением.

21.02.2022, 16:22

Где то юристы советуют писать причину, где то нет.

Не пойму как правильно?

19.02.2022, 23:10

Каждая сторона пишет ходатайство от своей стороны. Просто если истец не напишет его - то иск после одного переноса просто оставят без рассмотрения, а если ответчик этого не сделает - то или рассмотрят сразу без него или один раз перенесут, а потом рассмотрят без него.

Причину МОЖНО указать, но не обязательно.

19.02.2022, 23:18

Правильно так, чтобы представитель был всё-таки ЮРИСТОМ.

19.02.2022, 23:18

Здравствуйте!

Писать ходатайство не обязательно, Вы же не просите отложить судебное заседание, если Вы извещены надлежащим образом, то суд без Вас дело рассмотрит.

21.02.2022, 13:39