У меня такая ситуация моя жена поймала камеру видио фиксация на выезд на встречную полосу так как автомобиль оформлен
Если нарушение ПДД РФ зафиксировано в автоматеическом режиме, то наказание в виде лишения права управления не применяется.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Владимир, добрый день
Надо писать письменные объяснения мировому судье, иначе можно лишиться права управления ТС по части 5 статьи 12.15 КоАП РФ
С уважением, Дарья Алексеевна
Здравствуйте Владимир. Можете избежать лишения, оплатив штраф. В соответствии с п.4 ст.12.15 КоАП РФ Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Если вы пересекли сплошную линию для обгона (именно для обгона, а не для объезда не движущегося препятствия, не для разворота и не для поворота), то размер штрафа штраф будет 5000 рублей или лишение водительских прав на период 4-6 месяцев, согласно п.4 ст. 12.15 КоАП РФ.
Согласно статистике Научного центра БДД МВД России относительно вероятности лишения права управления по часть 4 статьи 12.15 КоАП РФ прав лишают лишь каждого 38-го нарушителя.
Хотя наряду с субъективными факторами есть и объективные моменты, которые принимаются во внимание при разборе. Наряду с качеством собранных доказательств это еще и «портрет» самого водителя. Подразделение ГИБДД к пакету документов, направляемых в суд, прикладывает распечатку с историей его нарушений за последний год. Если нарушений много, то с большой вероятностью судья примет решение о лишении права управления.
Вопрос непростой. Скорее всего если инспектор оформил то будет лишение.