Получение инвалидности при имеющемся трудоустройстве
Безусловно. 40% пациентов с шизофренией имеют инвалидность по психическому заболеванию. Обычно назначается 2-я нерабочая группа. В более легких случаях стойкого изменения психики больного ставится 3 группа инвалидности. Может быть устаноалена и 1-я группа инвалидности. Группа зависит от выраденности расстройства здоровья. В вашем случае наиболее вероятна 3-я группа.
По установлению или отказу в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ. А при отказе в установлении группы инвалидности, или её усилении, обжалуете отказ в суде. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение. См. Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 "О признании лица инвалидом". 7 апреля 2022