Иваново, 14.05.2023, 19:22

Как поступить в ситуации, мне исполнилось 20 лет месяц назад, а свадьба через неделю, паспорт не поменяла, что делать

Вопрос №20489862 из г. Иваново
опубликован 14.05.2023, 19:22
Как поступить в ситуации, мне исполнилось 20 лет месяц назад, а свадьба через неделю, паспорт не поменяла, что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

На замену паспорта предоставляется 90 дней. На момент свадьбы паспорт будет действительным. После свадьбы обратитесь за заменой паспорта. Поздравляю с бракосочетанием.

14.05.2023, 20:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но мне в МФЦ сказали что не так всё

14.05.2023, 22:15

В МФЦ ничего не знают по этому вопросу и Вас обманули. Пунктом 15 Постановления Правительства РФ от 08 июля 1997 года № 828 (в редакции от 15 июля 2021 года) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ" установлено: документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в абзацах третьем и четвертом пункта 12 настоящего Положения, и не позднее 90 дней после наступления обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 и абзаце втором пункта 12 настоящего Положения.

Абзацем 2 пункта 12 указанного Положения установлено: замена паспорта производится при наличии следующих оснований: достижение 20-летнего или 45-летнего возраста.

Было бы интересно узнать - что Вам сказали в МФЦ.

15.05.2023, 11:25

Изначально сказали что я могу в течении 90 дней выйти замуж, а потом сказали что не могу, и паспорт просрочен, сейчас прошло полтора месяца со дня рождения, мне дадут штраф?

15.05.2023, 11:27

Добрый день!

Если у вас осталось меньше недели до свадьбы, а вы еще не успели поменять паспорт на новый с указанием вашего возраста, то не стоит паниковать. В России законодательством предусмотрено время на замену документов после достижения 20 лет.

Согласно статье 12 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" гражданам РФ обязательно нужно менять загранпаспорт при достижении возраста 20 лет. Однако это можно сделать не ранее чем за месяц до этого юбилейного дня и не позднее - через год после его прохождения.

Таким образом, если у вас есть временный или старый загранпасспорт без указания вашего текущего возраста, то он все равно будет являться официальным документом для поездки за границу или для регистрации брака на территории страны.

В случаях крайней необходимости можно также получить спешное изготовление нового загранника за один-два рабочих дня. Для этого нужно обратиться в паспортный стол с заявлением и документами, подтверждающими необходимость получения нового паспорта в кратчайшие сроки.

Так что не переживайте - свадьба у вас точно состоится! Главное, чтобы были все остальные документы и готовность начать новую жизнь.

14.05.2023, 19:24

Паспорт рф

14.05.2023, 19:26