LSN Messenger
Самара, 14.05.2023, 19:57

Подали иск в суд и уведомили соседей, в это время они строят забор между нашей и их территорией,

Вопрос №20489932 из г. Самара
опубликован 14.05.2023, 19:57
База со складскими помещениями, два собственника, есть общее здание под одной крышей разделенное на двух собственников. Проезд к нашему зданию через участок соседа, отправили письмо на договоренность о сервитуте документально, они отказали. Подали иск в суд и уведомили соседей, в это время они строят забор между нашей и их территорией, и хотят оставить проезд, в том месте где нет асфальта, на сколько законны их действия? Они препятствуют проезду к общему зданию под одной крышей и припятсвуют ведению бизнеса? Тк фуры и большегрузы не смогут объезжать забор в том месте, где нет асфальта, а только трава и земля. Оставили часть забора, где асфальт, но сказали если не заберем иск закроют
Лучший ответ
Рекомендуется

на сколько законны их действия?
Их действия законны на 100 %. Они собственники и вправе распоряжаться своей территорией по своему усмотрению. - ст. 209, 210 ГК РФ. Поэтому, Вам только договариваться... Или надеяться на решение суда. Какое оно будет неизвестно.

14.05.2023, 20:09
Оценка автора вопроса:

Да, но получается они могут ограничить доступ на мою территорию?! С учетом того, что иск принят, и будет заседание в скором времени

Других вариантов выезда с территории нет

14.05.2023, 20:51

Пока нет решения суда, - могут.

14.05.2023, 21:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спор разрешается в судебном порядке.

14.05.2023, 20:02

Да, это понятно, иск уже подали, и дату рассмотрения уже назначили, но вопрос в том, могут ли они закрывать и преграждать проезд и ставит. Там забор?!

14.05.2023, 20:03

Да, могут. Кроме суда нет органа, который им может это запретить. Например у полиции, нет полномочий - у вас гражданско-правовой спор. На них могут МЧС или ГиБДД протокол составить или выписать предписание об устранении. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. .

14.05.2023, 20:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо

14.05.2023, 21:02