А сейчас, за май пришла квитанция, где появились пени 67000 руб.
Петроэлектросбыт, куда вас посылает юрист
из Москвы в своем ответе, не занимается начислением платежей за квартплату. Он только собирает их.
А сейчас и этого права его лишили. Начислением платежей и пеней занимается сейчас ЕРЦ СПб., куда вам и следует обратиться за раз, яснениями
Здравствуйте!
Если вы полностью погасили задолженность по квартплате в марте через кассу Петроэлектросбыта и имеете чек об оплате, то не должны были получить новую задолженность за май.
Пени на сумму 67000 рублей, которые указаны в вашей квитанции за май, являются непонятной ситуацией. Возможно, это ошибка со стороны Петроэлектросбыта или проблема с системой учета платежей.
Рекомендую связаться со службой поддержки Петроэлектросбыта и объяснить им вашу ситуацию. Объясните все действия по оплатам и предоставьте чек об оплате задолженности в марте.
В случае если вы не найдёте помощи от службы поддержки компании или они продолжат требовать выплачивать штрафные проценты без объяснения причин - можно обратиться в Роспотребнадзор для разъяснений правил проведения расчётов коммунльных услуг.
Надемся данная информация будет полезна!
ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
Так как ранее долг не был погашен своевременно - они вам сейчас выставили за это пени. Начните с того, что уточните за какой период вы погасили задолженность и за какой период выставили пени.
Вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления из платежного документа. В случае отказа ее удовлетворить, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд. Судебная практика по таким делам положительна для потребителей ресурсов.
Если затянуть с претензией и исковым заявлением, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум. Для более детальной консультации необходимо знакомиться с обстоятельствами дела и имеющимися у вас на руках документами.