Кто выделяет средства на установку пандуса в МКД для инвалида 1-й группы: местная администрация или УК?
Здравствуйте. Здесь 2 варианта. Можно обратиться в УК, но маловероятно, что без привлечения средств других собственников МКД (ст. 36 ЖК РФ) это будет возможно реализовать. В данном случае, это право, а не обязанность УК. Второй вариант, более действенный, обращение в администрацию. Здесь закон на стороне инвалидов. Органы местного самоуправления (в сфере установленных полномочий), обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям) - ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации",Постановление Правительства РФ от 09.07.2016 N 649 (ред. от 10.02.2020) "О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов" .
Чтобы бесплатно установить пандус в МКД, нужно написать заявку в местную администрацию. Ведомство проведет проверку и при наличии технической возможности установит пандус за счет местного бюджета.
Еще собственники дома могут установить пандус из средств, накопленных на текущий ремонт.
Средства на это могут выделить собственники, утвердив на собрании соответствующее решение, УК, если ей делегированы необходимые полномочия
либо Органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе:
органы государственной власти или местного самоуправления в соответствии сп.5 ст. 2 ЖК