Если ИП не осуществляет деятельность, могут его обязать заключить договор на вывоз мусора?
Требования регионального оператора являются правомерными частично. Индивидуальный предприниматель обязан заключить договор с региональным оператором. В противном случае наступает административная ответственность для индивидуального предпринимателя. Дата заключения договора должна быть указана реальная. В договоре не должно быть условия о начале его действия с 2018 года. Долг за прошлое время не признавать. Оплату начать производить с месяца заключения договора. Если выставлен счёт за прошлое время, то направьте уведомление, что с долгом не согласны и его не признаёте. Если региональный оператор предлагает подписать акт сверки взаимных расчётов с долгом за прошлое время, то подтвердите только текущий долг с даты подписания договора (если долг есть). Далее у регионального оператора есть право обратиться в арбитражный суд за взысканием долга. В суде Вам надо сделать заявление о пропуске срока исковой давности (3 года), если долг будет рассчитан за срок более 3 лет. Дальнейшее будет зависеть от Вашей позиции в суде.