Новосибирск, 15.05.2023, 11:23

А если в моем экзмляре кредитного договора нет ни подписи ни печати банка, договор заключён с нарушениями?

Вопрос №20491123 из г. Новосибирск
опубликован 15.05.2023, 11:23
А если в моем экзмляре кредитного договора нет ни подписи ни печати банка, договор заключён с нарушениями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Самое главное в такой ситуации, что банк выполнил условия договора, а именно перечислил денежные средства на счёт, который открыт на Ваше имя, а Вы дали поручение банку на перечисление денег по Вашему усмотрению. Но если дело дойдёт до суда, то наличие Вашей подписи на их экземпляре договора принципиально.

15.05.2023, 11:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Инна, принципиальное значение имеет то, что стороны (банк) исполнил обязательство по договору и на экземпляре договора банка есть ВАША подпись. Что касается нарушений, то можете заявить о них в банк либо как возражения в суде.

15.05.2023, 11:38

Но договор подписан с нарушениями!

15.05.2023, 11:47

Договор подписан и выполняестя сторонами. Недействительность части договора, не делает недействительным весь договор.

ГК РФ Статья 180. Последствия недействительности части сделки

Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

ГК РФ Статья 431.1. Недействительность договора

(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Положения настоящего Кодекса о недействительности сделок (параграф 2 главы 9) применяются к договорам, если иное не установлено правилами об отдельных видах договоров и настоящей статьей.

2. Сторона, которая приняла от контрагента исполнение по договору, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и при этом полностью или частично не исполнила свое обязательство, не вправе требовать признания договора недействительным, за исключением случаев признания договора недействительным по основаниям, предусмотренным статьями 173, 178 и 179 настоящего Кодекса, а также если предоставленное другой стороной исполнение связано с заведомо недобросовестными действиями этой стороны.

3. В случае признания недействительным по требованию одной из сторон договора, который является оспоримой сделкой и исполнение которого связано с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, общие последствия недействительности сделки (статья 167) применяются, если иные последствия недействительности договора не предусмотрены соглашением сторон, заключенным после признания договора недействительным и не затрагивающим интересов третьих лиц, а также не нарушающим публичных интересов.

15.05.2023, 14:25