Страсбург, 15.05.2023, 11:45

Оплачивается ли работодателем учебный отпуск при смене профиля образования?

Вопрос №20491196 из г. Кемерово
опубликован 15.05.2023, 11:45
Оплачивается ли учебный отпуск работодателем, если сотрудник поступал на работу по образованию бакалавр, а сейчас учится на магистратуре, но другой профиль или это уже второе высшее, которое не оплачивается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если Вы учитесь в магистратуре впервые, образовательное учреждение имеет лицензию и аккредитацию по данной специальности, то работодатель обязан оплатить учебный отпуск, ст.173 ТК РФ.

С уважением.

15.05.2023, 11:54

Сотрудник с бакалавриатом устроилась на работу, а сейчас учится на магистратуре по другому профилю, а устраивалась с по первому, у которого только бакалавр

15.05.2023, 11:57

Здравствуйте, Андрей!

Это будет получено образования того же уровня. Соответственно, работодатель вправе не оплачивать такой учебный отпуск.

15.05.2023, 11:46

Тоесть это получение второго высшего образования и можно не оплачивать?

15.05.2023, 11:49

Да, всё верно.

15.05.2023, 11:50
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034