Оплата учебного отпуска учителя, имеющего дополнительное соглашение о совместительстве

Вопрос №5238722 из г. Усолье-Сибирское
опубликован 29.10.2014, 06:06
Как оплачивается учебный отпуск учителю, если с ним заключено еще дополнительное соглашение к трудовому договору о совместительстве на 0,5 ставки воспитателя группы продленного дня в этом же учреждении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит, внутреннее совместительство входит в понятие основного места работы? Ведь в ст. 287 ТК РФ говорится об основном месте работы?

31.10.2014, 15:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Оплата отпуска осуществляется в общем порядке. Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

29.10.2014, 06:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Централизованная бухгалтерия начисляет оплату за учебный отпуск только по основной должности (1ст. учителя начальных классов), а 0,5 ставки воспитателя группы продленного дня рекомендует проставить как "отпуск без сохранения заработной платы". Правомочно ли это?

30.10.2014, 10:19

Здравствуйте, Галина!

Гарантии и компенсации сотрудникам, совмещающим работу с учебой, положены только по основному месту работы. Это следует из статьи 287 Трудового кодекса. Следовательно, предоставлять и оплачивать совместителю учебный отпуск даже при наличии справки-вызова из учебного учреждения работодатель не должен. На время сессии совместитель должен идти в отпуск за свой счет. Если это, конечно, прямо не оговорено в коллективном договоре (ст.287 ТК.РФ).

Всего доброго!

30.10.2014, 10:33

Скажите, пожалуйста, основное место работы и основная должность- понятия идентичные? Основное место работы- образовательное учреждение, основная должность- учитель, 0,5 ставки ГПД - внутреннее совместительство... Разве внутреннее совместительство не на основном месте работы?

31.10.2014, 01:28

Основным местом работы считается работа по трудовому договору у того работодателя, где находится трудовая книжка работника, которая является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника (ст. 65, 66 ТК РФ). Внутреннее совместительство – совмещение должностей в пределах одного предприятия.

31.10.2014, 12:38

Значит, внутреннее совместительство входит в понятие основного места работы? Ведь в ст. 287 ТК РФ говорится об основном месте работы?

31.10.2014, 15:44