Кемерово, 15.05.2023, 12:15

Производство. Могу ли я написать ходатайство о прекращения испол производства и прошёл срок исковой давности?

Вопрос №20491285 из г. Кемерово
опубликован 15.05.2023, 12:15
Был взять займ в 2017 году в 2021 был вынесен судебный приказ (который мне не пришел) пришло испол. Производство. Могу ли я написать ходатайство о прекращения испол производства и прошёл срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Елена. Срок исковой давности 3 года - для предъявления исполнительного листа (срок исковой давности по взысканию не прошел, так как у Вас исп. лист предъявлен и ведется исполнительное производство). Приставы прекратят взыскание только по основаниям, перечисленным в ст. 43. Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023), например - не удается найти самого должника и его имущество (часть 3 пункта 1 статьи 46 Закона № 229-ФЗ). Ходатайство не поможет.

Если Вы хотите избавится от долговых обязательств, воспользуйтесь процедурой внесудебного банкротства. Обратите особое внимание и на упрощенный порядок признания гражданина банкротом, а также изменения, которые должны вступить в силу до 01 июня 2023 года.

15.05.2023, 12:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Вы можете обжаловать судебный приказ подав возражения и ходатайство о восстановлении срока. Срок предъявления самого судебного приказа не истек.

15.05.2023, 12:16

Добрый день!

Получите судебный приказ в суде и напишите заявление о его отмене.

15.05.2023, 12:17

Подскажите пожалуйста где мне взять судебный приказ? У судебных приставов?

15.05.2023, 12:20

В канцелярии суда

15.05.2023, 12:32

Елена, вопрос решается в ином порядке.

Нужно отменить судебный приказ и восстановить сроки.

После указанных действий исполнительное производство будет прекращено.

15.05.2023, 12:17

Исполнительное производство возбуждено без нарушения отведенных на это сроков, поэтому прекратить его можно только одним способом - отменив судебный приказ.

15.05.2023, 12:19

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом объективно, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

1 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ (смотрите статьи 128, 129, 112 ГПК РФ).

2 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (смотрите статьи 12, 21, 22, 30, 43, 70, 80, 81, 99, 101, 112 этого Закона).

Во-вторых, судебный приказ о взыскании долга, выданный мировым судьей кредитору, является таким же ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ДОКУМЕНТОМ, как и исполнительный лист, выданный судом истцу на основании Решения суда.

В-третьих, подлинный судебный приказ мировой судья выдает только взыскателю долга, а должнику высылает согласно статье 128 ГПК РФ копию судебного приказа по почте заказным письмом.

Как можно отменить судебный приказ через мирового судью, который его вынес по заявлению взыскателя долга, смотрите положения статей 128, 129, 112 ГПК РФ.

В-четвертых, основания для прекращения исполнительного производства судебным приставом-исполнителем указаны в статье 43 Федерального закона № 229-ФЗ, с которой Вы можете внимательно сами ознакомиться.

Судя по вашей краткой информации в этом вопросе, у Вас нет законных оснований для требования к судебному приставу-исполнителю о прекращении исполнительного производства, так как судебный приказ действует.

Срок исковой давности, указанный в статьях 196, 200 ГК РФ, на судебный приказ не действует.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и вашему долгу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20491285 было для Вас полезным.

15.05.2023, 12:32