Банк подал в суд и грозит описанием имущества - как обезопасить себя и детей?

Вопрос №6692144 из г. Владимир
опубликован 26.04.2015, 22:07

Банк подал в суд, имеется исполнительное производство исполнительное производство оплачиваю частями приставам. В банк платить не могу совсем. Звонят со службы безопасности банка, говорят, что выставят всю сумму долга 470 тыс. руб. Если я не заплачу просрочку 68000 и 28000, то приедут вместе с приставами описывать имущество. Что делать как себя вести? У меня двое детей.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если нечем отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. Либо договаривайтесь с банком, но предоставит рассрочку это право банка, а не обязанность.

26.04.2015, 22:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

просите в суде рассрочку. без вариантов

26.04.2015, 22:11

Банк уже подал в суд имеется исполнительное производство ,я частями оплачиваю по квитанции приставам я переживаю по поводу слов от сотрудника службы безопасности банка что они приедут с приставами описывать имущество на всю сумму долга по кредитам завтра идти на работу а мне страшно оставлять ребёнка одного дома капк жить дальше незнаю. с банка звонили в понедельник дали время до пятницы чтобы я нашла 20тыс. руб а сегодня уже воскресенье но мне никто больше не звонил. деньги я не нашла заплатила только 2 тыс. по квитанции приставу.

26.04.2015, 22:47

Без вас ничего не будут делать.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу.

26.04.2015, 22:50