Белоозерский, 15.05.2023, 14:33

Почему бабушка не получила выплату на 9 мая? Информация о том, кто правомочен на получение выплаты

Вопрос №20491651 из г. Самара
опубликован 15.05.2023, 14:33
Можете ли вы мне подсказать на каком уровне был принят данный закон и была ли вообще данная выплата в Самарском регионе: к празднованию 9 мая по 10 тыс. руб.в апреле 2023 г. получат лица, родившиеся до 31 декабря 1931 года включительно. Просто моя бабушка 25 авг 1930 гр данную выплату не получала и в соц защите мне сказали что таких выплат в этом году вообще не было. Или подскажите пожалуйста куда я могу обратиться по данному вопросу. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Выплаты были ветеранам, участникам, труженикам тыла. Какой статус у Вашей бабушки? Имеются какие либо удостоверения и медали?

Выплата назначалась автоматически и пришла вместе с пенсией.

С уважением.

15.05.2023, 15:19

Вот принятый закон, моя бабушка относится к 3 категории:

1. Выплату в размере 25 тыс. руб. получат следующие категории ветеранов:-инвалиды ВОВ и участники ВОВ, принимавшие участие в боевых действиях в период 1941-1945 годов;-военнослужащие – в том числе уволенным в запас (отставку) – проходившим военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период ВОВ не менее шести месяцев;-военнослужащие, награжденным орденами и медалями СССР за службу в период ВОВ;-лица, награжденные медалью «За оборону Ленинграда»;-инвалиды с детства вследствие ранения, контузии или увечья, связанных с боевыми действиями в период ВОВ;-лица, награжденные медалью «За оборону Москвы»;-лица, непрерывно трудившиеся на предприятиях, в организациях и учреждениях города Москвы в период с 22 июля 1941 года по 25 января 1942 года;-лица, проходившие военную службу в городе Москве в период с 22 июля 1941 года по 25 января 1942 года;-участники строительства оборонительных рубежей под Москвой.

2. Выплата в размере 15 тыс. руб., в свою очередь, будет предоставлена:-лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;-лицам, награжденным знаком «Житель осажденного Севастополя»;-не вступившим в повторный брак вдовам военнослужащих, погибших (умерших) в период ВОВ;-бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;-бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто;-лицам, награжденным знаком «Почетный донор СССР» за сдачу крови в годы ВОВ;-лицам, проработавшим в тылу в период в период ВОВ не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР;-лицам, награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период ВОВ.

3. По 10 тыс. руб. получат лица, родившиеся до 31 декабря 1931 года включительно (независимо от наличия документов, подтверждающих работу в период ВОВ).

15.05.2023, 15:27

Это Ваш местный закон. Выплата региональная. Но она тоже должна была быть вместе с пенсией и автоматически.

Обратитесь с вопросом в Социальный фонд по месту жительства, это ни делают все начисления.

15.05.2023, 15:31

Обратитесь с вопросом в Социальный фонд по месту жительства, это ни делают все начисления

15.05.2023, 16:00