Конкретно онкологического лекарства анастрозол?
В соответствии с законодательством, мама имеет право на получение бесплатных лекарств из списка ЖНВЛП при наличии злокачественной опухоли. Особенно, если требуется лекарственное лечение, назначенное врачом-онкологом.
Среди лекарств, входящих в перечень ЖНВЛП, есть и анастрозол. Это препарат, который широко используется при лечении рака молочной железы.
Таким образом, мама имеет право на бесплатное получение лекарства анастрозол. Для получения лекарства необходимо обратиться к врачу-онкологу, который назначил лечение, для получения рецепта и направления на бесплатное получение лекарств в аптеке.
В случае отказа в бесплатном получении лекарств, можно обратиться к юристу для защиты своих прав.
Добрый день!
Согласно законодательству РФ, гражданам, которые нуждаются в лекарствах из списка ЖНВЛП (Жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов), они должны быть предоставлены бесплатно.
Однако, для получения таких лекарств необходимо иметь соответствующее направление от медицинского учреждения или рецепт от врача с указанием названия нужного препарата.
Если ваша мама была обследована и прошла операцию по поводу злокачественной опухоли груди, то вероятность того, что ей будет выписан анастрозол – достаточно высока. Она может обратиться к своему онкологическому врачу за рецептом на данный препарат.
Также стоит уточнить возможность получения компенсации расходов на приобретение данного лекартва через системы ОМС или ДМС.
Надеюсь этот ответ поможет Вам разобраться с данной ситуацией!
Рекомендации от онколога есть, а в поликлинике терапевт отказывается бесплатно выписать рецепт.