Со слов 14 летнего ребёнка ее отчислили из спортивной школы 1,5 месяца назад.
Ребенка не могли отчислить без уведомления родителей.
Добрый день!
Ситуация, описанная в вопросе, является неприемлемой и нарушает права ребенка. Отчисление из спортивной школы без объяснения причин и уведомления родителей не соответствует законодательству РФ.
В соответствии с Федеральным законом "Об образовании" от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ, каждый ученик имеет право на получение качественного образования. Кроме того, статья
Отказ от тренировок без объяснения причин может повлиять на здоровье и психологическое состояние ребенка. Правомерность таких действий вызывает серьезные сомнения.
Решение о возможном отчислении должно быть вынесено только после проведения административного процесса с предоставлением возможности защищать свои интересы для всех заинтересованных сторон - как самого ребенка, так и его родителей или опекунов.
Таким образом, если информация, предоставленная в вопросе, является достоверной, то действия спортивной школы не соответствуют законодательству РФ и могут быть обжалованы.