Вопрос - Будет ли штраф за несвоевременную постановку на миграционный учёт граждан Китая, арендовавших квартиру у моей родственницы?
Добрый день!
Если ваша родственница принимает на съем жилья иностранных граждан, то она обязана зарегистрировать их на миграционном учете в течение 7 рабочих дней со дня заключения договора аренды. Это требование установлено Федеральным законом от 25.07.2002 №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Регистрация на миграционном учете производится по месту фактического проживания, то есть по адресу квартиры, которую студенты арендуют у вашей родственницы.
Для оформления регистрации необходимо предоставить следующие документы: паспорта студентов (или другие подтверждающие личность), копии страниц паспорта с данными о пересечении границ РФ; копия свидетельства о праве собственности или иному разрешительному документу на жилое помещение; заполнить форму для подачи заявления.
После получения всех необходимых данных работник УФМС выдаст бумажный бланк-разрешение для временного проживания на территории РФ. Этот документ должен быть храниться вместе с паспортом студента.
Надеюсь, мой ответ был полезным для вас! Если у вас остались какие-то дополнительные вопросы или необходима помощь при регистрации на миграционном учете, обратитесь к специалистам УФМС вашего города.
Большое Вам спасибо! Очень подробный ответ. Подскажите пожайлуста, а штраф, китайцы будут платить? Они же не сразу переехали и там не продляли регистрацию. Какой период времени можно при переезде с адреса на адрес быть без регистрации?