LSN Messenger
Данков, 15.05.2023, 21:24

Можно ли работать в одном автономном бюджетном учреждении родственникам?

Вопрос №20492686 из г. Данков
опубликован 15.05.2023, 21:24
Можно ли работать в одном автономном бюджетном учреждении родственникам? Мать-директор, дочь менеджером в отделе где старшим является главный специалист? Прокуратура предусматривает конфликт интересов и требует увольнения. Хотя менеджер имеет несовершеннолетнего ребёнка и воспитывает его одна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Марина.

1)Трудовой кодекс РФ не содержит запрета на совместную работу близких родственников в бюджетной организации, в том числе при условии прямого подчинения одного из них другому. Ограничения на совместную работу граждан, состоящих в близком родстве, установлены только для определенных случаев. 2)Так, например, в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» близкие родственники (родители, супруги, дети, братья, сестры, родители и дети супругов) не могут быть гражданскими служащими, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. Аналогичный запрет содержится в п. 5 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»

3)Тут довольно спорная ситуация, так как частично усматривается конфликт интересов, но ведь мать не прямой начальник ее, а непосредственный, если главный специалист начальник дочери, то тут все же сложно доказать конфликт интересов.

4)Если мать прямой начальник дочери, то конфликт будет учтен

15.05.2023, 21:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, Марина! Согласно статье 10 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Учитывая что мать и дочь состоят в родственной связи, то нельзя говорить об объективном и беспристрастном исполнении своих должностных обязанностей одного родственника по отношению к другому, т.е. здесь усматривает конфликт интересов.

15.05.2023, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. А как жить человеку имеющего ребёнка?

Марина, нельзя однозначно, при проверке бюджетного учреждения прокуратурой, руководитель получит предписание о конфликте интересов. А это чревато последствиями, такими как статья 285 УК РФ. Злоупотребление должностными полномочиями ОРГАНЫ ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ осуществляют надзор за исполнением федерального законодательства, в том числе законодательства о противодействии коррупции. В частности, в рамках надзорной деятельности прокурорами выявляются факты конфликта интересов на государственной и муниципальной службе. В части 1 статьи 10 Закона о противодействии коррупции дается понятие «конфликта интересов»: Конфликт интересов – это ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий). Кому то из родственников, придётся уволиться.

УДАЧИ ВАМ.

15.05.2023, 21:33

Пусть прокурор с иском в суд выйдет - ст. 45 ГПК РФ и там решится вопрос. Гадать за суд не вижу смысла. А увольняться никто не хочет - место тёплое у мамы, все это понимают... Прикрываться внуком-ребёнком, как-то несерьёзно, поймите правильно... и папашка куда пропал? Извините, его героем погиб...

15.05.2023, 21:45

Извините, но как-то, простите, немного с издевкой... коллектив большой и все на виду. Каждый видит, кто чем занимается... А папаша исчез сразу после рождения и скрывается от алиментов. Вот здесь прокуратура бессильна...

15.05.2023, 21:54

При чём здесь папаша. Он какое отношение имеет к данному вопросу? НИКАКОГО! Придётся выбирать, либо мать руководитель останется на работе, либо дочь, и не важно её семейное положение от слова ВООБЩЕ! Часть 1 статьи 10 Закона о противодействии коррупции дается понятие «конфликта интересов ". ВСЁ ЭТИМ СКАЗАНО! А остальное, никого не интересует!

15.05.2023, 22:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Марина!

1. Сам факт работы родственников в одной и той же организации, в том числе бюджетной или тем более в одной профессиональной сфере не свидетельствует о наличии конфликта интересов.

2. В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "О противодействии коррупции",

Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

3. Учитывая то, что дочь находится в непосредственном подчинении у главного специалиста, полагаю, что конфликт интересов усматриваться не может.

4. Если Прокуратура выдала представление, то в таком случае у Вас имеется 2 варианта:

- исполнить требование прокурора или обжаловать представление в суд.

Закон "О прокуратуре РФ" не предусматривает возможности вступать в полемику с прокурором на предмет обоснованности его требований.

5. Однако, перед принятием решения по обращению в суд, удостоверьтесь, что директор - мать в отношении дочери не делала в рабочем процессе каких-то поблажек, дотаций и т.д.

Как правило, Прокуратура работает с таким вопросами по заявлению, написанному каким-либо обиженным работником.

Всех благ Вам!

15.05.2023, 21:47

Родственники могут работать в одном бюджетном учреждении без ограничений.

Если у Вас госслужба, то будут проблемы, если работа по трудовому договору, тогда здесь не может быть никакого конфликта интересов.

В любом случае можете оспорить требование прокуратуры в судебном порядке.

Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

- см. ст. 218-220 КАС РФ, ст. 10 ФЗ «О противодействии коррупции»,

15.05.2023, 22:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответы! Моё мнение , что специалисты отвечают основываясь на трактование закона,но любой человек задающий вопрос ждёт ответа - помощи в данном вопросе ! Хотелось бы получить ответ,который подразумевал бы определённые действия именно и направленные на это! Закон можно найти на просторах интернета. К сожалению , я этого не получила.... ответ пришёл от постороннего человека и выход из создавшейся ситуации был. Но, к сожалению поздно, один из работающих уже уволен... потерян хороший специалист,нужный для организации, в то время, когда испытывается катастрофический кадровый голод. Молодёжь, к сожалению в бюджетную сферу особо не стремится, тем более в такую отрасль, как культура.... В малых городах в этом отношении назревает катастрофа!