LSN Messenger
Владивосток, 16.05.2023, 07:33

Вопрос такой, умерла мать, я остался один, квартира не в собственности, так получилось, что я не жил там около 6 лет,

Вопрос №20493290 из г. Владивосток
опубликован 16.05.2023, 07:33
Вопрос такой, умерла мать, я остался один, квартира не в собственности, так получилось, что я не жил там около 6 лет, накопились долги, платил постоянно уже как 5 лет плачу судебные приставы то не взыскивают, то опять начинают, и так постоянно, а долг меньше не становится, что в этом случае сделать? И как списать пеню, которая больше основного долга
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте заявление на перерасчет.

Основание - вы не жили по месту регистрации.

Доказательства: договор найма по другому месту, медсправки о длительной болезни, работа вахтовым методом, временная регистрация по другому месту

Если вы вообще там не прописаны, и НЕ вступали в наследство, то просто пошлите их всех куда подальше - именно с вас не могут взыскивать

А если честно - мало информации по вашему делу

16.05.2023, 07:57

Я прописан в квартире, дело в том, что работаю в другом городе уже 5 лет, до этого я учился тоже в другом городе 4 года, а ещё до этого в армии был

16.05.2023, 07:59

Вот и подавайте заявление о перерасчете:

доказательство - военнник, трудовой договор, справка с места учебы - это документы, подтверждающие, что вы НЕ проживали.

Соответственно, вы не обязаны оплачивать все задолженности в полном объеме

Долги свое матери вы обязаны оплачивать только в том случае, если вы официалбно вступали в наследство - есть же у нее какое-то имущество. Следовательно. Ничего не обязаны.

Подаете несколько заявлений:

1.Приставам- прекращение исполнительноо произвоство за смертью должника

2.В УК - о перерасчете задолженности - представляете все указанные документы

3.В ресурсоснабжающие организации - электоэнергия, мусор и т.д. - о перерасчете с теми же документами

Полностью долги НЕ спишите., но значительно уменьшите

Буду отказывать - в суд

16.05.2023, 08:25

Отменяйте судебные акты о взыскании

16.05.2023, 09:34

По соглашению с взыскателем

16.05.2023, 07:40

Отмените все прошлые судебные акты

16.05.2023, 08:06

Отменить ранние судебные акты

16.05.2023, 08:06