Почему пенсионный отказывается начислять в северный стаж учёбу в училище?
Учеба не учитывается в северный стаж. Если у вас имеются доказательства получения зарплаты в период обучения (например, за период прохождения практики), то с этим документом следует обращаться в СФР.
Добрый день!
Согласно законодательству РФ, северный стаж начисляется работникам, которые работали и проживали на территории Севера. К таким районам относятся Архангельская область, Ямало-Ненецкий автономный округ и другие.
Однако учеба в училище не является основанием для начисления северного стажа. Надбавки за обучение могут быть предоставлены только при условии работы на предприятии после его окончания.
При этом следует отметить, что пенсионное законодательство постоянно меняется и может быть изменено в будущем. Возможно, что в будущем будет возможность начисления северного стажа за период обучения на территориях Севера.
Надеюсь данная информация была полезной для Вас!