LSN Messenger
Уфа, 16.05.2023, 09:02

Знакомая лишилась аллиментов после смерти бывшего мужа - долг увеличился до 1 млн. рублей, а вторая жена получила все наследство. Должен ли суд учесть права матери ребенка?

Вопрос №20493454 из г. Уфа
опубликован 16.05.2023, 09:02
У знакомой умер бывший муж. Есть ребёнок. Аллименты получала неофициально от него. После смерти бывшего супруга, оказалось что у него имеются долги. Был суд, суд признал мать оплачивать долг в размере 200 тысяч рублей. Она подала аппеляцию. Пришло уведомление о том что сумма долга сейчас 1 млн. рублей. И теперь долг будет делиться на сына знакомой и дочь от второго брака. Вторая жена получила после смерти квартиру и распродана весь бизнесс. Оформила пенсию и аллименты. Моя знакомой ничего от бывшего мужа не досталось. Должен ли суд это учесть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд на 200 т.р.

Какое-то уведомление на 1 млн.

Если есть еще мать, то долги на детей и на мать тоже должны..

Ничего не понять в общем, как Вы описали..

16.05.2023, 09:51
Оценка автора вопроса:

Если вам не понятно, то зачем вы решили ответить?

16.05.2023, 11:32

Это дают вам понять, что вы не разобрались и пишите абра-кадабру.

16.05.2023, 11:39

Опять вы🤣

16.05.2023, 11:52

Это любоф-ф-ф-ф видимо навеяла.

16.05.2023, 11:57

Чтобы Вы уточнили вопросы, а не негодовали не по делу.

16.05.2023, 11:46
Оценка автора вопроса:

Мне уже всё разъяснили. Годов ать нет причин. Спасибо!

16.05.2023, 11:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если имущество после расторжения брака разделили, то долги в той же пропорции. А уведомления ни о чем не говорят пока.

16.05.2023, 09:12

Здравствуйте!

Если после смерти наследодателя, один из наследников распорядился наследством по своему усмотрению, его действия могут быть оспорены в суде и с него истребована компенсация.

Если ваш ребенок не получил никакое наследство, то он не обязан нести ответственность по долгам.

Если же получил/получит. То ответственность несет в пределах стоимости наследства.

16.05.2023, 09:13

Если никакого наследства не приняли, то долги бывшего супруга платить не обязаны?

16.05.2023, 09:14

Правильно!

Ст. 1175 ГК РФ вам в помощь

16.05.2023, 09:20

Вы вообще видимо даже и не в теме. Услышали что-то и написали непонятно что, а нам гадать и ещё получать от вас послания о том, что мы вооще не о том вам написали. Прискорбно.

16.05.2023, 10:02

Прискорбно, что вы считаете себя юристом. Вам до сих пор заняться не чем, написываете здесь? Заверяю вас, что мне ответили очень грамотно компетентные юристы. И в вашей помощи я не нуждаюсь.

16.05.2023, 11:30

Доверитеи не жалуются в отличии от третьего лица, который где-то что-то услышал и выскочил на сайт с вопросом без конкретики.

Вы так и не написали на каком основании с детей и с женщины взыскали деньги или собираются ещё что-то предпринять?

16.05.2023, 11:38

Если не принимали наследство, то о каких долгах пишите. Оформляйте на ребёнка пенсию по потере кормильца.

16.05.2023, 09:17

Пишу как есть. А вы о чем?

16.05.2023, 09:21

Это вы о чём? кто с долгами наследство принимает? Платите, раз нет понятия как наследство принимается и какие суммы по долгам оплачиваются.

16.05.2023, 09:26
Оценка автора вопроса:

Должен учитывать. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах перешедшей к ним наследственной массы. Если ничего не получили, то и отвечать нечем.

16.05.2023, 09:25