Астрахань, 16.05.2023, 10:20

Развод недоразумения - Спор о квартирах и ипотеке в семье с детьми

Вопрос №20493640 из г. Астрахань
опубликован 16.05.2023, 10:20
Наш брак в стадии развода Семья состоит из мужа, жены и двух несовершеннолетних детей. В браке была приобретена квартира 4 х комнатная с использованием мат. капитала и еще одна 3 х комнатная по которой выплачивается в настоящее время ипотека. Супруга предлагает мне (мужу) при разводе квартиру с ипотекой, а она с детьми остается в 4 х комнатной. Но учитывая большую сумму ежемесячных выплат по ипотеке и выплаты алиментов я понимаю, что я не потяну. Да и мне одном не к чему большая квартира достаточно и однушки. Как быть? Может через суд разделить все имущество включая и 4 х комнатную квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря какие требования будут заявлены перед судом о разделе совместно нажитого имущества!

16.05.2023, 10:30

Здравствуйте будет раздел и обязательств по кредиту если есть и ипотеке. В 4 х комнатной у вас должна быть доля так как использовался мат. капитал в браке.

16.05.2023, 10:24

В данном случае, лучшим вариантом будет досудебно договориться о продаже 3-х комнатной, с покупкой вам иного жилья.

А вы перепишете свою долю в 4-х комнатной на жену и детей.

Если полюбовно не договоритесь, то только судебный порядок раздела имущества и делить все нажитое.

16.05.2023, 10:44

Квартира 3 х комнатная куплена недавно и в ипотеку. Первоначальный взнос составил 1/3 стоимости квартиры. Супруга предлагает уменьшить алиментские выплаты на половину ипотечных взносов. Только я не верю ей, что это не прекратится рано или поздно. Как можно это документально узаконить? И можно ли? (как вариант через нотариуса)

16.05.2023, 10:55

Законно она не сможет уменьшить алиментные платежи.

Алименты - это деньги детей и ущемлять их в правах, родители не имеют права.

Ни один нотариус не возьмет на себя ответственность за удостоверение такого соглашения.

16.05.2023, 10:58

А как тогда можно с нее брать законно половину месячных выплат за ипотеку

16.05.2023, 11:00

Либо добровольно, либо по решению суда.

16.05.2023, 11:02

Добровольно это как? ))) Если квартира будет моей можно ли нотариально оформить, что бывшая супруга будет выплачивать половину ипотеки. А я в свою очередь отдаю ей 4-х комнатную

16.05.2023, 11:05

Оформляете через нотариуса соглашение о разделе имущества.

16.05.2023, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!!!!

А такие нюансы, как я отдаю супруге квартиру 4-х комнатную а она мне 3-х комнатную, но при условии, что за ипотеку мы платим поровну до погашения кредита хотя квартира ей уже не принадлежит можно нотариально оформить?

Заранее большое спасибо за ответ

16.05.2023, 11:12

Доли всем выделены в 4-х комнатной квартире? Если нет, то выделяйте, т.к. маткапитал использован при покупке. Детям доли выделите в % отношении от их доли в маткапитала, остальное вам с женой.

Продаёте ипотечную квартиру и делите остаток средств между собой. Предлагаете жене выкупить вашу долю в 4-х комнатной и добавите деньги и купите 1 комнатную квартиру. Откажется. То третьему лицу продадите.

16.05.2023, 17:56