LSN Messenger
Салехард, 16.05.2023, 10:45

Могу ли я подать на банкротство по долгу только в одном банке?

Вопрос №20493748 из г. Салехард
опубликован 16.05.2023, 10:45
Имеется кредит, автокредит и ипотека, все в разных банках. Могу ли я подать на банкротство по долгу только в одном банке? Назначены ещё алименты на троих детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анна.

1)Смотрите, вы немного не до конца понимаете о банкротстве или вас ввели в заблуждение.

2)Если вы хотите объявить себя банкротом, то невозможно по одному, тут необходимо будет сразу по всем кредитам и долгам себя объявлять к сожалению.

3)То есть такой вариант для вас не очень подходит.

4)А что касаемо детей, алиментов, то тут сами понимаете, не имеет значение, к долгу это не относится при банкротстве.

5)Так что вы либо подаете на все, либо не подаете вообще.

6)Вы не думали заняться реструктуризацией долга?! для вас это самый оптимальный вариант.

ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 01.04.2020) «О несостоятельности (банкротстве)»,ст.819-821 ГК РФ

16.05.2023, 11:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Анна! Нет. В одном только банке нет. Заявление о признании Вас банкротом подается в арбитражный суд по месту жительства с указанием всех обязательств согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Какой-то конкретный кредит (ст.819-821 ГК РФ) не вправе указать, чтобы его списали. Либо все, либо ничего не указываете и не подаете. Назначение алиментов на троит детей не относится к делу. Эти долги не списывают.

16.05.2023, 10:47

Анна, здравствуйте!

Нет

В силу ч.1 ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 01.04.2020) «О несостоятельности (банкротстве)»

гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

-----

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

--------

Обращаю Ваше внимание, что в течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства

--------

С уважением, Дарья Алексеевна!

16.05.2023, 10:50

Просто мы автокредит и ипотеку можем платить, а вот кредит нет, мы многодетные и уж ипотека и автокредит для нас приоритет

16.05.2023, 10:51

Анна, здравствуйте! Банкротство - это не панацея. У этой процедуры есть и минусы, о которых любят молчат. Попробуйте реструктуризацией долга заняться с кредитором

Желаю Вам удачи!

16.05.2023, 10:53

Это понятно. Но многодетность и приоритеты значения иметь не будут.

16.05.2023, 11:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, не можете.

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом (п.1 ст.213.4 закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)").

Таким образом, банкротство не может быть связано только с одним долгом, а затрагивает все обязательства гражданина.

16.05.2023, 10:52

Здравствуйте Анна!

К сожалению такое не возможно, так как банкротство подразумевает все задолженности гражданина и если он банкротиться то учитываются как все долги так и все имущество.

Как установлено ч.1 ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 01.04.2020) «О несостоятельности (банкротстве)» гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом. Часть вторая этой же статьи устанавливает: Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

16.05.2023, 10:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, так нельзя сделать.

Если подаете на банкротство, то указывается все кредиты и ипотеки.

На банкротство если идти, подаете заявление в арбитраж.

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем 500 тысяч рублей, не позднее 30 рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

- см. ст. 213.4 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", ст. 819 ГК РФ

16.05.2023, 10:56

Здравствуйте, Анна!

На банкротство подают не по какому-то конкретному долгу.

Или по долгам.

В принципе.

Т.е. Вы либо банкрот, либо нет.

И будут учитываться все долги и все имущество, которое есть.

Поэтому убрать какой-то один долг-не получится.

Алименты у вас в любом случае останутся. Они не списываются в процедуре банкротства.

Ч.1 ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 01.04.2020) «О несостоятельности (банкротстве)»

16.05.2023, 11:00

Вы обязаны заявить о всех долгах - нельзя быть частично беременным и частично банкротом!

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

ссылка -

www.consultant.ru

Долги по алиментам не спишутся. А вот ипотечную квартиру продадут с торгов. Так что подумайте семь раз!

16.05.2023, 11:04

Здравствуйте Анна

Право на обращение в АС с заявлением о признании себя банкротом у вас есть при долге в 500 т.р. , но данная процедура затронет и остальные ваши обязательства в других банках. Ваши кредиторы по другим кредитам (по автокредиту и ипотеки) будут вправе требовать досрочного погашения кредита, оно вам нужно?

Смотрите закон о банкротстве .

При этом банкротство не освобождает от алиментов ст.64 ФЗ

от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022)

___

В соответствии с ч.2 ст.213.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023) Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены

В соответствии с п.1,6 ст.16 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023) 1. Реестр

требований кредиторов ведет арбитражный управляющий или реестродержатель

Требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.

В соответствии с п.2 ст.18.1

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023) Конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, в ходе финансового оздоровления и внешнего управления вправе обратить взыскание на заложенное имущество должника в следующих случаях:

обращение взыскания на заложенное имущество должника не приведет к невозможности восстановления его платежеспособности;

существует риск повреждения заложенного имущества должника, вследствие которого произойдет существенное снижение его стоимости, а также риск гибели или утраты такого имущества.

Вопрос о возможности обращения взыскания на заложенное имущество должника решается арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве, по заявлению конкурсного кредитора, требования которого обеспечены залогом такого имущества.

Обязанность доказывания невозможности восстановления платежеспособности должника в случае обращения взыскания на заложенное имущество возлагается на должника

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

16.05.2023, 11:29

Доброе утро, Анна!

По вашему вопросу:

Согласно ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" №127 ФЗ, при подаче заявления о признании гражданина несостоятельным (банкротом), в заявлении указываются все кредиторы перед которыми на дату подачи заявления, у Должника имеются кредитные обязательства.

В связи с чем, действующее законодательство не позволяет Вам определять, от какого долга "избавиться", при подаче заявления о признании Вас банкротом.

Могу ли я подать на банкротство по долгу только в одном банке?

Увы... действующее законодательство не позволяет Вам этого сделать.

После вынесения Арбитражным судом постановления о признании Должника банкротом, и введении в отношении него процедуры реализации имущества гражданина, либо реструктуризации его долгов, за кредиторами закрепляется право подачи заявления в суд, о включении долга, в реестр кредиторов Должника.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 16. Реестр требований кредиторов

6. Требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.

7. В реестре требований кредиторов указываются сведения о каждом кредиторе, о размере его требований к должнику, об очередности удовлетворения каждого требования кредитора, а также основания возникновения требований кредиторов.

При заявлении требований кредитор обязан указать сведения о себе, в том числе фамилию, имя, отчество, паспортные данные (для физического лица), наименование, место нахождения (для юридического лица), а также банковские реквизиты (при их наличии).

Однако не факт, что все кредиторы перед которыми у Вас имеются долговые обязательства, включатся в реестр.

Кроме того, необходимо отметить, что в рамках процедуры банкротства, ипотечное жилье (даже если оно является единственным пригодным для проживания Должника), подлежит реализации!

17.05.2023, 06:36

Да, вы можете подать на банкротство только по долгу в одном банке. Для этого необходимо, чтобы сумма долга была достаточно большой и чтобы вы не имели возможности погасить ее в ближайшее время.

При этом, если вы подадите на банкротство по долгу лишь в одном банке, то это не означает, что вы освобождаетесь от обязательств по другим кредитам. Вы всё равно должны будете продолжать выплачивать их и договариваться с банками отдельно.

Что касается алиментов на троих детей, то они не подлежат списанию при банкротстве. Они будут продолжать выплачиваться в соответствии с решением суда.

Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

17.05.2023, 09:52