Кто мне должен платить если уволили по сокращению.
Здравствуйте!
Если вы были уволены по сокращению, то в соответствии с Трудовым кодексом РФ работодатель обязан выплатить вам компенсацию за неиспользованный отпуск и заработную плату за последние месяцы работы. Однако, если вы проработали менее года на данном предприятии, то компенсация может быть незначительной.
Также работодатель должен выплатить пособие по безработице на период до того момента, как вы найдете новую работу. Пособие составляет 50% от вашего последнего оклада и выплачивается не более 6 месяцев.
Если же вашему бывшему работодателю нет возможности или желания выполнить свои обязанности перед вами (в частности – оплатить первые три месца послерасчетного периода), то можно подать заявление о получении дополнительной помощь из фонда социального страхования.