Давайте разберемся, кто должен подавать налоговую декларацию и уплачивать налог при получении квартиры по договору дарения без родственных связей и меньше трех лет владения
Проконсультируйте меня, пожалуйста. Мне подарили квартиру по договору дарения, родственной связи нет. Владение было менее 3 лет. Кто должен подавать налоговую декларацию, кто должен уплатить налог. Стоимость квартиры в договоре дарения не оговорена. Есть только технический паспорт, в котором есть инвентаризационная стоимость в ценах 2011 г. Может ли эта стоимость использоваться для декларации и уплаты налога.
Налог на доходы, полученные в порядке дарения, оплачивает одаряемый, который не является близким родственником дарителя.
Декларируете и платите налог Вы, как одаряемый. Для декларации можно использовать инвентаризационную стоимость. Налог Вам самостоятельно рассчитают налоговики.
Здравствуйте, в данном случае налог платит одаряемый по ставке 13 % от инвентаризационной стоимости (по документам БТИ) до 30 апреля декларацию нужно подать.