Можно ли сыну (17 лет) без сопровождения родителей проехать из Донецкой области в Ростов при наличии паспорта РФ?
Необходима регистрация по месту пребывания в Ростовской области и соблюдать так называемый комендантский час установленный для н/летних.
Здравствуйте!
Согласно законодательству РФ, несовершеннолетний гражданин (в данном случае - 17-летний сын) может свободно перемещаться по территории страны без сопровождения родителей.
При этом ему необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность - в данном случае паспорт РФ.
Ограничений на перемещение нет, если отсутствуют другие обстоятельства (к примеру, запрет на выезд из страны или ограничения для конкретного лица).
Таким образом, если вашему 17-летнему сыну есть что делать в Ростовской области и он имеется при себе паспорт РФ как документ установленной формы и соответствующий возрастным требованиям для пересечения границ межгосударственных объектов контроля проходить будет без препятствий.