Новоуральск, 16.05.2023, 12:14

Как заставить управляющую компанию выполнять свои обязателбсва по замене труб?

Вопрос №20494009 из г. Екатеринбург
опубликован 16.05.2023, 12:14
Стояк холодной воды пришëл в негодность. Мастер участка предложила самостоятельно обходить жильцов, собирать подписи. У меня нет такой возможности. Как заставить управляющую компанию выполнять свои обязателбсва по замене труб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязанность по управлению МКД у УК возникает с момента заключения договора управления МКД, а никак не с того момента, когда директор УК посчитает, что Вы достаточно им заплатили для того, чтобы они могли начать работать.

Советую Вам обратиться в УК с письменным заявлением о проведении работ по замене общедомового имущества (канализационного стояка) в трехдневный срок. В шапке заявления в копию поставьте ГЖИ, Роспотребнадзор, Прокуратуру. Заявление либо отнесите сами, проставив на его копии отметки о принятии, либо направьте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

16.05.2023, 12:16

Что такое ГЖИ?

16.05.2023, 12:18

Государственные жилищные инспекции – это исполнительные органы государственной власти, созданные во всех субъектах Российской Федерации в целях осуществления регионального государственного жилищного надзора, лицензирования и лицензионного контроля за деятельностью по управлению многоквартирными домами.

16.05.2023, 12:19

Нужно для начала выставить письменное официальное требование.

16.05.2023, 12:16

Евгений Игоревич, никаких подписей собирать вам не нужно!

Управляющая компания просто неправа.

Рекомендую написать подробную и грамотную жалобу в прокуратуру, причем сделать это можно в электронном виде, то есть через интернет.

Напишите юристу в личное сообщение и вам помогут это сделать.

Такое право вам дает закон:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным.

16.05.2023, 12:17

Написал Вам в личное сообщение. Прочитайте, пожалуйста

16.05.2023, 12:18