Лишение ВУ, срок лишения прошел, но не вставал на учет в ПНД
Здравствуйте! Вернуть права после лишения можно лишь после снятия с наркологического учёта. Итоговое решение принимает лечащий врач и врачебная комиссия – на основании ремиссии (выздоровления) пациента. Так как учета у Вас не было, то и права Вам никто не вернет.
Постановка на учет в наркологическом диспансере возможно при добровольном согласии гражданина, либо в судебном порядке с проведением медицинской экспертизы. Виды наркологического наблюдения: Профилактический и диспансерный учет. Профилактический учет представляет собой наблюдение за людьми, у которых отсутствует алко (нарко) зависимость, т. е. предпосылки есть, а диагноза нет. Профилактическое наблюдение длится в течение года.
Возможность снятия с профилактического учета легче, чем с диспансерного учета. Диспансерный учет предусмотрен для людей с установленным диагнозом наркотической и алкогольной зависимости. Срок наблюдения при наркотической зависимости-5 лет, при алкогольной-3 года. Сокращение сроков в данном случае, возможно только по решению врачебной комиссии.
/Становитесь на учет, сдавайте анализы. Вам нужно по итогу получить заключение комиссии.