То-есть забор с его стороны получается 2-2.5 метра а с нашей 5.5-6 метров.
Требования к ограждениям, возводимым на земельных участках для индивидуального жилищного строительства, могут быть установлены региональными и местными нормативными правовыми актами, в том числе правилами землепользования и застройки или правилами благоустройства территории муниципального образования (п. п. 8, 36, 39 ст. 1, ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 32 ГрК РФ; ч. 1 ст. 2, ст. 45.1 Закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ).
Добрый день!
Ситуация, описанная в вашем вопросе, является достаточно необычной и требует более подробного рассмотрения. Однако, на первый взгляд можно сказать следующее.
Если сосед построил не жилое помещение на своем участке (ИЖС), то он имел право это сделать при условии выполнения всех требований законодательства. В частности, нужно было получить разрешение на строительство и соответствовать всем нормам градостроительства.
Ограждение между участками также может быть поставлено законным образом при условии его соответствия нормам заборостроя. Таким образом, если все работы проведены легально и без нарушений правил стройки и заборостроя - это может быть законным.
Однакo высота забора вызывает определенные вопросы: если он превышает 2 метра - это уже должно было быть оформленo как самозапись кадастрового плана для изменения характеристик объектa недвижимости (учastка). Если этого не произведено или нет документации подтверждающей легальность работ - возможно, что это нарушение законодательства.
Таким образом, для того чтобы дать более точный ответ на ваш вопрос необходимо провести более подробное изучение ситуации и ознакомиться со всей имеющейся документацией.