«Оплатила долг за один день до судебного заседания - что ждать на суде?»

• г. Москва

17 мая у меня судебное заседание о взыскании с меня суммы долга по кредитному договору, вчера, 15 мая, я полностью оплатила сумму задолженности, но до кредитора денежные средства дойти не успели ещё и соответственно отказ от иска кредитор направить по этой причине не может. Я завтра иду на судебное заседание и буду показывать судье чеки, подтверждающие мою оплату. Скажите пожалуйста, в этом случае судья откажет истцу в удовлетворении их исковых требований или же раз истец не прислал в суд отказ от иска, мне суд присудит ещё раз оплачивать задолженность?

Ответы на вопрос (6):

Суд должен отказать в связи с оплатой.

Суд откажет истцу в удовлетворении иска

Мария Владимировна Фомичева, подготовьте в суд возражение против иска кредитора в порядке ст. 149 ГПК РФ, к которому приложите платежные документы об оплате долга, и просите суд в удовлетворения иска отказать.

Суд должен отказать в связи с оплатой

Здравствуйте, уважаемая Мария Владимировна!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом объективно, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов или обычных "отписок" без ссылок на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, юристы любого банка знают последствия отказа от исковых требований, а поэтому представитель банка не будет этого делать, так как с Вас судья взыщет еще и судебные расходы банка (истца), в т.ч. сумму госпошлины, которую истец оплатил при предъявлении этого иска в суд, с учетом положений статей 88, 98 Гражданского процессуального кодекса РФ[/b] или кратко - ГПК РФ.

[b]Во-вторых, если Вы оплатили весь долг, указанный в исковом заявлении банка, то Вы вправе на основании статей 35, 55, 56 ГПК РФ подготовить в суд заявление о приобщении к материалам этого гр. дела ваших письменных доказательств о погашении Вами всего долга, которое завтра Вы сможете судье передать лично.

В-третьих, что решит сделать завтра судья (вынести решение о взыскании с Вас долга, вынести решение о взыскании с Вас в пользу банка только сумму госпошлины, уплаченной банком, или отложит рассмотрение этого дела), Вы сами завтра точно узнаете.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 20495361 было для Вас полезным.

Просите суд отложить дело на короткий срок, предъявите квитанцию об оплате. Кредитор проведет сумму и откажется от иска.