Краснодар, 16.05.2023, 20:42

Ареста пока нет. Повлият ли сделка продажи и что делать другим собственникам.

Вопрос №20495494 из г. Краснодар
опубликован 16.05.2023, 20:42
Вопрос такой, есть квартира в равных трёх долях. Договорились ее продать, но случайно узнали, что одно из собственников есть долги по кредитам, на данный момент судебным пристовом дела приастоновоенно из-за того, что не нашли имущество. Долги платить этот человек и не планируеи. Ареста пока нет. Повлият ли сделка продажи и что делать другим собственникам. Ещё у других собственников нет возможности выкупить долю у кого просроченные кредиты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если арест на долю не наложен, то продать можно.

16.05.2023, 20:44
Оценка автора вопроса:

Если нет ареста сделка возможна.

16.05.2023, 20:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Здравствуйте. Пока нет ареста имущества и запрета на реализацию имущества должника, собственник вправе продать долю. Вопрос в том, почему судебные приставы не нашли имущество должника, возможно оно не оформлено в Росреестре.

16.05.2023, 20:47
Оценка автора вопроса:

Имущество оформлено в марте через суд о наследовании. А дела приостановили в сентябре и декабре 2022 и апрель 2023. Его просто пока не нашли.

16.05.2023, 20:50

Пока не нашли-можно продавать. Другое дело, если он не собирается оплачивать долги-его могут признать банкротом и оспорить все сделки, направленные на ухудшение его материального положения.

16.05.2023, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за развернутый ответ

Оплачивать точно не будет. А если проведет процедуру банкротства, то сделку признают не действительной. Даже если денежные средства будут переведы по доверенности на родственника с продажи?

16.05.2023, 20:59

Договаривайтесь с собственником и выкупайте долю, вы добросовестный приобретатель. В случае ареста имущества судебными приставами до осуществления регистрационных действий долю можете выкупить на торгах на общих основаниях.

Участник общей долевой собственности, заинтересованный в приобретении принадлежащей должнику и арестованной судебным приставом-исполнителем доли общей собственности, вправе участвовать в публичных торгах на общих основаниях

16.05.2023, 21:11