Это правомерно? Могу я не явится на допрос?
Коллекторы балуются наверняка. Повестка на бумажном носителе с заполнением всех граф. Подпись, печатьполиции подразделения.
Неправомерно.
Здравствуйте!
Согласно законодательству РФ, повестка должна быть оформлена в письменной форме и иметь печать. Если вы получили повестку на ватсап без указания официального отправителя и без печати, то это может быть незаконным действием.
Если вы подозреваемый по уголовному делу, то не явление на допрос может привести к негативным последствиям для вас. Однако перед тем как явиться на допрос, рекомендую обратиться за юридической консультацией к адвокату.
В случае если вы считаете что полученная повестка была отправлена незаконно или содержит ошибки - можно обжаловать её через судебный порядок.
Надеюсь мой ответ помог разобраться в данной ситуации!
Наталья, неправомерно, обжалуйте в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1
Да, можете не являться на допрос. Это неправомерно, нет причин для беспокойства.