Орёл, 16.05.2023, 22:30

Право на социальные льготы и досрочный выход на пенсию для граждан, родившихся в г.Семипалатинске 22 и проживших там до 09.01.1969 г., основание в законодательстве.

Вопрос №20495711 из г. Орёл
опубликован 16.05.2023, 22:30
Я родился 26.01.1966 г. в г.Семипалатинск 22 и прожил там по 09.01.1969 г., имею ли я право на социальные льготы, досрочный выход на пенсию. Если да,то на основании какого закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсионное обеспечение граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, регулируется Федеральным законом от 10.01.2002 № 2 «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне».

Под действие данного закона подпадают граждане, проживавшие в 1949-1963 годах в населённых пунктах на территории Российской Федерации и за её пределами (Республика Казахстан), которые включены в перечни населённых пунктов, утвержденные Правительством Российской Федерации.

Согласно нормам статьи 2 вышеуказанного закона право на пенсию по старости с уменьшением возраста на 10 лет предоставлено гражданам, получившим суммарную (накопительную) эффективную дозу облучения более 25 сЗв (бэр), подтвердившим свой статус в установленном порядке.

17.05.2023, 06:15

Я не получил конкретный ответ, ДА ИЛИ НЕТ? ПОСТАВИМ ВОПРОС ПО ДРУГОМУ: почему конкретно, только 1963 г, когда ядерные испытания проводились до 1990 г.?

17.05.2023, 09:30

Вопрос не в том, до какого года проводились испытания. Ключевым является тот факт, что для получения семипалатинских необходимо

1 Доказать факт проживания в указанный период в населенных пунктах, включенных в перечень

2. Доказать факт получения дозы радиации согласно ст 1 и 2

Статья 1.

Гражданам, которые проживали в 1949 - 1963 годах в населенных пунктах на территории Российской Федерации и за ее пределами, включенных в утверждаемые Правительством Российской Федерации перечни населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и которые получили суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр), а также детям в возрасте до 18 лет первого и второго поколения указанных граждан, страдающим заболеваниями вследствие радиационного воздействия на одного из родителей, гарантируются меры социальной поддержки, установленные настоящим Федеральным законом.

Статья 2

Гражданам, получившим суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр), гарантируются меры социальной поддержки

Соответственно, с учетом того, что Вы родились уже после периода, указанного в законе, то скорее всего, даже через суд, вам откажут. То есть мой ответ "НЕТ", вы не имеете право на льготы

19.05.2023, 09:35
Оценка автора вопроса:
Ответ получил,вопросов больше нет,спасибо!