Каким законом рассматриваются дорожно-транспортные происшествия мировыми судьями?
Скажите пожалуйста с кокого времени и на основании кокого закона дорожно-транспортные происшествия рассматривают мировые судьи. Спасибо.
Лучший ответ
Валерий, если речь идет о возмещении материального ущерба и морального вреда, в результате ДТП, то не всегда их рассматривают мировые судьи.
В соответствие со статьей 23 Гражданского процессуального кодекса РФ от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ5, дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятисот минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на день подачи заявления.
Если сумма ущерба более 50 000 рублей, то такие иски рассматривают районные(городские) суды.