Я так и сделал, помог. Теперь спустя два года отправитель денег подал в суд и требует деньги назад,
Два года назад не близко знакомый человек попросил помощи, воспользоваться моей картой, так как его были заблокированы, чтобы мне перевёл вообще не знакомый мне человек 18000 руб, а я снял и отдал ему. Я так и сделал, помог. Теперь спустя два года отправитель денег подал в суд и требует деньги назад, как ошибочный перевод по номеру телефона. А человек, которому я деньги передал, не известно где, связи у меня с ним нет. Есть шансы выиграть суд?

Человек вправе затребовать деньги, Екатерина. Это неосновательное обогащение с Вашей стороны (по ГК).
В Вашей схеме нет доказательств Вашей позиции (из того. Что Вы сказали).
Не важно, что вы деньги передали, важно на каком основании и за что. Если сможете доказать наличие между ними правоотношений и то,что вы передали деньги на каких-то условиях - докажете - суд не взыщет, НО если он просто иск подал и не указывает ничего этого, то шанс минимален, что суд ему откажет. Многое зависит от вашей фактической ситуации (например переписки) .Вы подайте на них заявление в полицию - их опросят, может они "лишнего" скажут.
Здравствуйте. Безответственно было бы утверждать, есть или нет шанс в Вашей ситуации. Если найдете своего знакомого, он подтвердит Ваши слова, возможно, есть перспектива отказа в удовлетворении заявленных требований. Но без доказательств, усматриваются признаки неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ). Если сами не можете найти этого человека, ходатайствуйте перед судом в порядке ст. 57 ГПК РФ об оказании содействия в собирании доказательств.
Есть шансы.
Ст.1109 ГК РФ, 4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства
За Вас только, то что он сразу не обратился за возвратом, нет переписки и требования о возмещении и нет заявления в полицию!
Екатерина, здравствуйте 🤝
В такой ситуации надо писать отзыв на иск, со ссылкой на статью 1109 ГК РФ
С уважением, Дарья Алексеевна